PiedBerry

Собиратель осколков

2 июля 2019 г. 18:21

3 Возможно, будь книга одной из первых

Одной из первых в жанре, конечно. Но начинала я очень правильно: с Желязны, Нортон и Толкиена. Канаван ничем не поразит искушенного читателя, кроме своего бережного отношения к героям. Автор их действительно любит и времени на них не жалеет. Читатель этим отношением проникается, потому дочитывает до конца. Некоторые моменты даже остаются в памяти, особенно те, где есть динамика.
Некоторые. Далеко не все.
История пресная, написанная как по учебнику, никаких дерзких попыток сделать шаг в сторону, поменять местами небо и землю. Нет, всё будет красиво и правильно. От осознания силы до происков злодеев, героиня будет поступать ровно как от центрального персонажа ожидается. И даже любовная линия такая милая, не слишком навязчивая и, да, правильная. Драмам здесь места нет.
Если вдруг "фэнтези" для вас слово новое, но магию любите, книга может подойти на вечер. Ещё отлично читается в период высокой температуры, когда мир плывёт, но сон не приходит. Берёшь томик и окунаешьмя в охлаждающей, простое, не слишком скучное повествование.