Anna_A

3 июля 2019 г. 10:01

Дом. Гости. Укладка ребенка на тихий час. Тишина… тишину разрывает маленький топающий слонёнок и ор:
- Га*доооооон!
Лица гостей не описать; мое лицо кирпичом и я иду за драконом. Да, мы забыли его взять в кроватку. Всего лишь дракон. Занавес.

«После года будет проще» - говорили все вокруг. А сначала были «Сядет – будет проще», «Будут зубы – будет проще». С уже легендарной фразой «После года…» соседствуют «Пойдет – будет проще». Моему сыну почти 4 года и фраза нашего периода звучит так: «Пойдет в школу – будет проще». Книга о том, что после года нихрена не легче. нет, не так. Легче с тем, что было трудно до года, но все время появляется что-то, что легче станет потом, когда-то, опытные мамы подскажут когда.

Как же мне понравилась первая книга автора, спустя недели я продолжаю и буду продолжать петь ей дифирамбы. А вот с этой частью серии такого не случилось. Абсолютно. Допускаю мысль, что это все на контрасте. Допускаю, но уверена, что впечатление подпортил совершенно не он.

Не задели меня истории из книги, почти не вызвали отклика. Считаю, что это из-за того, что до года все родители сталкиваются с очень похожими проблемами и в силу возраста младенца круг их решения строго ограничен. Вторая книга во многих вопросах встретила у меня сопротивление, непринятие некоторых позиций автора только из-за того, что я делала с точностью да наоборот и это дало результат быстрее, чем у автора. Прошло разнообразие, так сказать, вариация сюжетов уже зашкаливает.

Но даже не за советы я ценила рассказы автора, а за юмор, самоиронию и присутствие себя [автора и семьи] в книге. В данной части все это вдруг свелось к минимуму. Появились смешные цитаты, комментарии специалистов в тоне книг «Беременность от А до Я». Не могли не расстроить повторы. Их не так много, но если бы я брала в бумажном варианте - факт огорчил. Где истории Коко, именно через которые ты переживаешь тот или иной острый вопрос? На волне бешеного успеха у меня первой части – это фиаско, маман.

«Мир хочет, чтобы мы были как Тони Старк, но я очень надеюсь, что когда-нибудь он поймет, что одного железного человека вполне достаточно»

Так и хочется согласно кивнуть, усердно так, и добавить: Я женщина, а не [список прилагается на 8 листах].