AnnaSnow

3 июля 2019 г. 16:08

3 Наивно и не супер!

Перед тем, как взять для чтения данную книгу я просмотрела страницы хвалебных отзывов о ней, сплошь пятерки и четверки, везде жизнеутверждающие "такая теплая", "свежий глоток", "прекрасная атмосфера" и каково же было мое удивление и даже больше раздражение, когда открыв книгу и начав ее читать я обнаружила "нечто".

Автор повествует от имени девочки Нины (типа автобиография), вы скажите "экая невидаль, что мало таких книг?" Но я вам возражу - текст уровня пятилетнего ребенка попробуйте прочесть, в течении всей книги! Через каждое предложение "мамочка", "бабусенька" и т.д., нагрузка смысловая скажем так невесомая, главы короткие, пара абзацев и все - мысли у автора и девочки закончились, эпизод завершен. На самом деле очень тяжело читать поток информации, которую искажает автор через призму мышления дитя. Да, можно было обыграть возраст главной героини получше, а не опускаться до элементарного мышления, такое ощущение, что книга для детей пяти лет, если это так, то, что она делает в разделе взрослой литературы? О детях в военное время или в советский период писали многие авторы и я считаю, что были намного удачные книги, чем эта, без слюней, соплей и детского нытья на каждой странице.

В центре сюжета жизнь одной нормально обеспеченной московской семьи (ибо есть домработница) и собственно три девочки Элла, Нина и Анночка. Возможно, что если бы автор не опустилась так сильно на уровень ребенка, то роман получился бы и неплохой, но излишне простой сюжет в совокупности с сюсюканьем, которое так подробно описывается в произведение отбивает желание читать сию повесть.