4 июля 2019 г. 12:53

Сегодняшняя книжная пятница посвящена ни много ни мало Нобелевскому лауреату по литературе 2013 года - канадской писательнице Элис Манро. Ее называют лучшим автором коротких рассказов и сравнивают с А.П.Чеховым, Уровень! Как писал Сергей Довлатов: "Однако похожим быть хочется только на Чехова".
Я прочитал сборник ее рассказов, называется "Давно хотела тебе сказать". Рассказы никак не связаны сюжетно между собой. Описывается жизнь в разных регионах Канады, разные временные промежутки 20ого века. Мне сильно понравились два или три рассказа. Остальные не зацепили.
"Ты еще маленькая и глупая, если боишься слушать про жизнь", - так в одном из рассказов говорит героиня. Про жизнь, эти рассказы именно про повседневное, будничное, про то, что случалось или может случиться с каждым.
Бонусом выкладываю отрывок, который мне очень понравился:
"Я думала о маминой жизни, о том отрезке, который прошел у меня на глазах. Как она ездила на работу - каждый день, сначала на пароме, потом на автобусе. Как ходила за продуктами в старый супермаркет "Рэд-энд-уайт", а позже в новый "Сейфвей"...давно уже не новый, открылся пятнадцать лет назад! Как мы вместе раз в неделю, вечером, ездили в библиотеку. Как возвращались домой на автобусе, с пачкой книг и кульком винограда из китайской лавки, предвкушая, как дома полакомимся. Или как днем по средам (в ее выходной), пока дети были еще маленькие, я забегала к ней на чашку кофе и она скручивала нам по сигаретке на своей сигаретной машинке. И я думала: все эти привычные дела не воспринимаются как жизнь; ты просто занят, просто все время что-то делаешь, чем-то заполняешь свои дни - и подсознательно надеешься, что главное еще впереди: скорлупа треснет, перед тобой откроется большой мир, и вот тут-то и начнется настоящая жизнь. И не то чтобы тебе так уж хотелось, чтобы что-то там треснуло и развалилось, в общем совсем неплохо как есть, но все равно ты чего-то ждешь. А потом приходит смерть, она приходит к твоей матери, а перед тобой все те же пластмассовые стулья и искусственные листья, и за окном обычный день, и люди ходят за продуктами, и у тебя остается только то, что было. И наши поездки в библиотеку и обратно, на автобусе с книжками и виноградом - даже такие мелочи! - кажутся тебе счастьем, ей-богу, все бы отдала, чтобы это вернуть."