4 июля 2019 г. 20:42

картинка books_are_my_life

Молчание, с какой стороны на него не посмотри, разрушало жизни.

Мужские персонажи Арментроут не что иное, как клоны Дэймона Блэка (или как там его) из серии "Лакс". Словно дамочка просекла, что девушки ведутся на сексуальных, нереально красивых и самоуверенных типов с проблемами и теперь штампует их пачками.

А еще не отпускает мысль, что Дженнифер, как и Эль Кеннеди вдумчиво и со смыслом написала лишь первую книгу, а потом смысл кончился, остался только секс. Ведь есть же в этой книге серьезные темы: насилие, ответственность за свои поступки, сложный выбор. Есть и нечто светлое: любовь, та самая, что долго терпит, прощает, не ищет зла. Есть дружба и поддержка, есть любовь родителя к ребенку, есть нежность и заставляющая рыдать одинокую меня забота. И вот вся эта конфетка оказывается завернута в фантик физического влечения. Который вроде бы и не мешает, но отвлекает и раздражает своим навязчивым шуршанием к месту и не к месту.

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. У меня уже довольно большой опыт навыка закрывать глаза на бессмысленные потрахушки и постоянные стояки. Это как ложка дегтя в бочке меда. Она есть и все тут.

Тесс. Без своей любви к Джейсу - никакой персонаж. Эта ее любовь, как скоба для колена, убрать ее и оно рассыплется и не сможет держать ее на плаву. Танцы. Нога. Любовь. Пожалуй, это все, чем можно охарактеризовать Терезу. Не густо, не правда ли?

Джейс, конечно, он - мечта. Но если с Терезой был недобор, то с ним явный перебор. Думаю, автор хотела нам показать его силу и его слабость, жесткость и ранимость, самоуверенность и нерешительность. Но на деле получилась та каша, которая заставляет его совершать идиотские поступки, вести себя как полному козлу и бежать от ответственности.

Про ситуацию с Джеком, то есть про то, кто такой Джек я вспомнила за несколько страниц до открытия тайны. Как, впрочем, и о роли Эрика в этой книге. Возможно, есть надежда что моя память не так плоха, как я о ней думала.

В конце книга про разбитые сердца и разрушенные мечты сошла на надежду. Каждый из главных героев сделал шаг в будущее. И этот шаг они сделали взявшись за руки. И я увидела его. Будущее. Для них. Даже всплакнула от зависти и сахарности момента.

-Я хочу быть с тобой. Позволь мне.

6 из 10