30 августа 2011 г. 20:58

Гей!.. Гей!..
Мы не разбивали голубой чашки.
Нет!.. Нет!..
В поле ходит сторож полей.
Но мы не лезли за морковкой в огород.
И я не лазила, и он не лез.
А Санька один раз в огород лез.
Гей!.. Гей!..
В поле ходит Красная Армия.
(Это она пришла из города.)
Красная Армия — самая красная,
А белая армия — самая белая.
Тру-ру-ру! Тра-та-та!
Это барабанщики,
Это летчики,
Это барабанщики летят на самолетах.
И я, барабанщица… здесь стою.

Впринципе, осносная мысль рассказа, которую Гайдар сам и изложил. Есть ещё красноармейцы. Дети. Упаминание фашизма и антисемитизм. Игра "чиж". Сюжет, как написано в примечание, автобиографичен и очень глубок. Я увидел бесцельное шатание туда сюда и бессмысленное общение ни о чём и о ратных подвигах "красных".
Даже если допустить, что этот рассказ для детей, то сейчас ни один нормальный родитель не даст своему ребёнку это читать. О чём он ? Ну да маленькая девочка. Ну да претензия на глубину семейных отношений. А если так, где вы видели, чтоб здравомыслящий человек,жена, дома (где не нужна показуха) обращалась к мужу и дочери "товарищи". Много пустой патетики. Типичный просоветский писатель советской эпохи. Лично я ничего не смог вынести для себя из прочитанного.
Мое заключение. Пустота. Я и Гайдар разошлись в разные стороны... Красноармейцы рулят! )

Надо же, Гайдара ещё читают?
Возможно это не самое удачное произведение..Попробуйте "Комендант снежной крепости".

А что там красноармейцы проигрывают ? )) Спасибо за рекомендацию. Может быть попробую.

Красноармейцы выиграли. Это История.

Гайдар - это не склад, откуда выносят лично для себя.
Не ваше - значит не ваше.

Красноармейцы рулят, ахахах. хD