Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

6 июля 2019 г. 09:06

Я бы хотела, чтобы Алена Долецкая писала и озвучивала больше книг.

Моя жизнь настолько далека от глянцевого мира Vogue, насколько вообще можно себе представить. Еще дальше она от мира столичной интеллигентности, знаменитостей, платьев от кутюр, модных показов и красивой, недостижимой вселенной, в которую мы, обитатели земные, можем заглянуть сквозь приоткрытую дверцу модного журнала.

Или книги его редактора.
И, заглянув в закулисье того мира, который казался тебе присыпанным блестками и золотыми звездочками, ты обнаруживаешь, что там, за кулисами - обычные, живые люди. И начинаешь понимать, почему они там оказались.
Потому что они, конечно, вроде как во всем обычные. Как мы. Тоже любят мороженое и собак. Тоже плачут до боли в горле, когда их друзья - не важно, двуногие или четвероногие - покидают мир. Тоже переживают предательства, расставания и боль. Тоже мечтают о чем-то, что кажется им недостижимым, миллион раз падают, но поднимаются миллион раз - и еще один, решающий разочек.

Эта книга подарила мне крылья. Я буду перечитывать и переслушивать ее, когда у меня будут опускаться руки. Когда моя сокровенная мечта окажется недостижимо далеко (ну то есть примерно как сейчас), я буду читать и слушать Алену Долецкую. Потому что эта женщина дарит то, чего так не хватает мне. Она протягивает читателю искрящийся коктейль из вдохновения, веры, вкуса и красоты, которых так не хватает в серой чашке будних дней.
Осадок у этого коктейля может показаться кому-то горьким. Как коньяк. Хочешь чего-то - работай, не покладая рук, не смей их - опускать, а себя - жалеть. Для кого-то эта мысль противна. Я морщусь, потому что 30 лет я культивировала принцип "Если я перенапрягусь, у меня отвалятся ноги, руки и жопа, и вообще, себя надо любить". Я морщусь, но пью, потому что заботливое взращивание этого принципа привело меня примерно никуда.
И я выпью до дна.

Спасибо тебе, Алена Долецкая. За твой чудесный голос. За манеру записи аудиокниги - непрофессиональную (или гиперпрофессиональную, это как посмотреть), со звуками веселого застолья на заднем плане, с затяжками сигарет и тостами. Это могло бы получиться безвкусно и пошло у кого угодно, но только не у тебя. Получилось тепло и невероятно изысканно. С местами поплакать и с местами посмеяться.
С ощущением жизни, которого иногда так не хватает в этой самой жизни.

Спасибо за то, что ты не стала русской Анной Винтур, отгородившейся от мира черными стеклами очков, а осталась простой русской женщиной. С одним заветным желанием, к которому ты шла через боль, кровь и слезы. Я очень надеюсь, что оно исполнилось. Надеюсь, что исполнится и мое.

Я очень хочу, чтобы Алена Долецкая писала больше книг.