6 июля 2019 г. 11:26

Тяжело отпускать героев, к которым за пять книг я успела привязаться. Если сравнивать первые две книги и последнюю, можно заметить, как сильно повзрослели ребята, примирились со своими слабостями, недостатками и ахиллесовыми пятами и нашли силы обратить их себе на пользу.
В этой книге полукровкам надо было предотвратить пробуждение Геи, а также доставить статую Афины Парфенос в Лагерь Полукровок для того чтобы предотвратить войну между греками и римлянами.
Хотелось бы отдельно поговорить о таком персонаже, как Рейна. Я вспоминаю, как она меня раздражала в "Сыне Нептуна", но только от того, что ее характер не был раскрыт тогда полностью. В "Крови Олимпа" Рейна видится нам с новой стороны. Меня очень умиляло ее отношение к Нико как к младшему брату, ее самоотверженность и склонность к самопожертвованию (прыжок на взрывную стрелу Ориона тому доказательство). Рейна запала мне в душу, и я не совру ни разу, если скажу, что с удовольствием почитала бы отдельную серию, посвященную ей. К тому же мне не дают покоя слова Афродиты: "ни один полубог не излечит твое сердце". Может это будет не полубог, а скажем - Бог? :D Просто, вариант со смертным мне кажется скучноватым, а вот про отношения Рейны и какого-нибудь Бога я бы почитала.

Концовка - это хэппи енд в лучших традициях. Несмотря на смерть одного из персонажей, она мне очень понравилась. Все возвращается на круги своя - греческие полубоги остаются в Лагере Полукровок, римляне возвращаются в Лагерь Юпитера, между Лагерями налаживается связь и программа обмена, Перси и Аннабет с энтузиазмом выстраивают свое будущее и готовятся к поступлению в колледж, Нико переключается с Перси на новый объект своих симпатий.
Как и всегда в таких концовках, герои расстаются и идут каждый своей дорогой.

P.S. Лео Вальдес - предусмотрительный засранец. Если я еще не признавалась в своей любви к данному персонажу - то делаю это сейчас.