tretyakow

6 июля 2019 г. 16:12

4 Спойлер

Ехали в купе скорого поезда известный гроссмейстер и бесцеремонный и напористый тип, который, как только узнав в соседе знаменитого шахматиста, предложил сыграть партию, мысленно предвкушая радость возможной победы над именитым гроссмейстером. Его наглость граничила с тупостью и бездарностью. Он не только не заметил поставленного собственному королю мата, но продолжал делать ходы пока не добился собственной победы, а ошеломленный гроссмейстер, которому его природная скромность не позволила сообщить сопернику, что игра, собственно говоря, уже закончена, вынужден был продолжать партию и, устав от происходящего сюрреализма, в конечном счете признал свое поражение и даже поздравил соперника с блестящей победой.

Ветка комментариев

"какое совпадение"
очень просто - сначала ГО просто сделал вид, что не узнал гросмейстера, а потом - во время игры - мимоходом "типа узнал его", говорит - мол "какое совпадение", начинали же "просто так", а тут вдруг "удачно случайно" оказалось что гросмейстер и шахматы, типа совпадение ...

Ну, возможно так всё и было. :)

Ну это то как раз и понятно... а вот почему гроссмейстер сразу встрепенулся, услышав про совпадение?

Я Аксенова кроме этого рассказа ничего не читал. Но вот заинтересовался. Язык очень понравился. Я, как фанат Платонова, нахожу много общего. Возможно, даже вольное или невольное подражание. Ну вот, например: "Этот человек сразу узнал гроссмейстера, когда тот вошел в купе, и сразу загорелся немыслимым желанием немыслимой победы над гроссмейстером. «Мало ли что, – думал он, бросая на гроссмейстера лукавые узнающие взгляды, – мало ли что, подумаешь, хиляк какой-то»"

или вот - "появились шахматы, он схватил их слишком поспешно для своего равнодушия, высыпал, взял две пешки, зажал их в кулаки и кулаки показал гроссмейстеру";

"Гроссмейстер внимательно глядел на доску, делая мелкие, незначительные ходы. Несколько раз перед его глазами молниями возникали возможные матовые трассы ферзя, но он гасил эти вспышки, чуть опуская веки и подчиняясь слабо гудящей внутри, занудливой, жалостливой ноте, похожей на жужжание комара."

Да полно подобных словесных хитросплетений и избыточности. Я такое очень люблю, называю поэзией в прозе и гимнастикой для ума.