7 июля 2019 г. 02:05

2.5 Очень, очень, очень много слов

Так получилось, что сначала я прочла "Искатели ветра". Книга мне очень понравилась. Но одним из героев там был Гаррет, про которого читателю положено бы знать больше. И я взялась за "Хроники Сиалы".
Боже, как тяжело это читать. Интересные герои, экшн, интрига - всё на месте. Но всё портят бесконечные "поэтические" описания природы, погоды и окружающей среды.
Вот Гаррет бежит, преследуемый врагами, и вдруг обращает внимание на какой-нибудь камень мостовой, или облачко на небе, и начинаются длинные, многоярусные, бессмысленные описания. К середине книги я сдалась, и стала просто пролистывать страницы, которые, видимо, призваны раскрыть поэтичную и тонко чувствующую натуру главного героя.
А потом появилась целая толпа героев, которые начали вести друг с другом пространные и, чаще всего, не несущие никакой смысловой нагрузки диалоги. Право слово, если бы братство кольца трепалось и любовалось дождинками и росинками в таких количествах, то "Властелин колец" состоял бы как минимум из десяти толстых томов.
Когда я прочитала последнюю страницу, то испытала не досаду от того, что история прервалась на середине, а облегчение. Если вторая книга о Гаррете будет столь же забита бестолковыми описаниями и диалогами - брошу читать. Ибо, просто скучно.
Это была бы весьма симпатичная и интересная книга, но "воды" здесь - не меньше одной третьей. Вылить бы её - все пошло бы намного веселее.