EvA13K

мысли книгоголика

7 июля 2019 г. 17:18

Действие в пьесе происходит примерно в 70-х годах прошлого века на даче одного семейства и параллельно в квартире одного из сыновей этого семейства. На даче находятся Мать и Отец, потом приезжают один из трех сыновей и дочь. Мать тратит все силы на постройку дома на даче, пока занятые дети, не могут найти времени, чтобы приехать и помочь. Ведь её мечта:

Мать. Я очень хочу, чтобы здесь был дом, - тогда они хоть летом будут жить все вместе... как раньше... Они так редко видятся... Это будет их общий дом... (Сделав усилие, открывает глаза, смотрит на Эльдара.) Вы обещаете мне, что вы будете приезжать сюда каждое лето?

Эту линию я восприняла очень эмоционально, может потому, что сама езжу на родительскую дачу регулярно. И вообще отношения пожилых родителей со взрослыми детьми меня волнуют. Тем более примерно месяц назад прочитала пьесу "Дальше тишина" на похожую тему, которая очень меня задела, а в июле читаю "Дела семейные" тоже во многом о родителях и детях.
Есть в пьесе еще линия, рассказывающая про отношения одного из сыновей - Эльдара и его девушки Вали. И как мне понравились их диалоги, так крайне не понравился поворот ближе к концу. Вот я такого поведения девушки не понимаю.
Плюс конец немного открытый, остается на домысливание зрителя. И вроде всё проговорено, но что-то слабо верится в поворот к хорошему.
Написано всё очень живо, текст держит внимание и не дает отвлечься, это мне очень понравилось.

Пьеса прочитана в рамках Театрального капустника в группе Драматургия

Спасибо за рецензию. Вроде простенькая пьеса, но пожалуй, все еще современна

Это точно, мне много знакомо в ней оказалось