RedEyes

7 июля 2019 г. 18:23

5 Знаем ли мы своё прошлое?

Книга Лебиной посвящена повседневности 20х-50х, и это та эпоха, которую я представляю очень смутно. То есть многое понятно: Гражданская, НЭП, восхождение Сталина и начало репрессий, предчувствие войны и сама война, “большой стиль” - но это, по большому счёту, набор клише, некий обязательный минимум. Работа Лебиной - о том, что сложно жилось в это время не только в плане страха репрессий, а просто - плохо жилось. Новаторство, стремление сломать прежний строй - и прежний быт - оборачивалось ужасными условиями, просто непредставимыми для нас сейчас. Своя кухня - это про буржуазность и угнетение, поэтому всем (буквально всем, целым городам) нужно есть в столовых - представляете качество еды и обслуживания в этих заведениях? И никуда не денешься - многие живут в бараках, не имея не то что кухни, но даже одеяла, а те, у кого более просторное жилье, все равно не могут толком ничего купить: дефицит, карточки, и редкая возможность приобрести что-то съедобное, продав на толкучке, например, обручальное кольцо. То же с одеждой. С жильём ещё хуже: либо жизнь в бараках, либо те самые “уплотнения” старорежимных элементов, и отсюда - жизнь в коммуналках, отcутствие приватности. Впрочем - и это, возможно, самое важное - так жили не все. Лебина демонстрирует устойчивую практику советской - и, возможно, современной тоже - власти: успешно делать вид, что всё хорошо, подкрепляя это отдельными примерами. Люди ходят в ужасной одежде, но с плакатов на них смотрят одетые с иголочки сограждане; люди живут в бараках, но репортажи рассказывают, что очередной стахановец получил отдельную квартиру; законодательно закреплён 8ми часовой рабочий день, но регулярно повышенные обязательства заставляют работать по 12 часов, и так далее. Такие явления, как проституция, суицид, пристрастие к алкоголю, просто объявляются социальной аномалией, признаком классово чуждых элементов, чем-то нездоровым и невозможным - то есть тем, что будто бы никак не связано с самим обществом, его проблемами. Целью Лебиной, как она сама указывает, не являлось очернение советского прошлого - оценок мало, в основном осмысление и систематизация данных из разных источников. Есть и забавные вещи, вроде описания популярных тогда принтов для ткани (тракторы, вышки ЛЭП и прочие брутальные символы индустриализации), или народной классификации бутылок водки (0,1 - пионер, 0,25 - комсомолец, 0,5 - партиец). Встречается и то, что мы считаем явлением современным - например, употребление технических жидкостей и прочей дряни во время запрета или нехватки алкоголя. Знаем ли мы своё прошлое? И если нет, знаем ли мы себя? Сейчас советское время чаще ассоциируется с застоем - но, возможно, застой был неизбежен и необходим для общества, которому полвека были недоступны элементарные бытовые блага. И важно понимать, что он был не только “до” жести девяностых, но и “после” суровых реалий периода двадцатых-пятидесятых - в таком ракурсе ностальгия по нему более понятна. Итого: отличный нон-фикшн на отечественном материале и абсолютный маст-рид для тех, кто думает, что политика его не касается.

Больше рецензий - в моём Телеграм-канале

"...необходим для общества, которому полвека были недоступны элементарные бытовые блага..."

А какие элементарные бытовые блага были доступны обществу до 1917 года.
Чур профессора Преображенского ( «Собачье сердце (сборник)» Михаил Булгаков ) живущего в семи комнатах как пример не приводить.
Как жил обычный человек до 1917 года?

Если говорить о благах, то, например, можно было купить еды - на свой вкус за наличные деньги. А не жить в условиях дефицита, карточной системы и черного рынка. Или можно было одеваться, как нравится - и не бояться, что за внешний вид Вас объявят "чуждым элементом".

"...одеваться как нравится..." - сомнительное благо
Купить еды можно, были бы деньги, а деньги есть не увсех.
Все познается в сравнении, вот как рабочие при царе "отдыхали" после работы:
картинка BakowskiBabbitts
«При всяком заводе имеются рабочие избы, состоящие из помещения для кухни и чердака. Этот последний и служит помещением для рабочих. По обеим сторонам его идут нары, или просто на полу положены доски, заменяющие нары, покрытые грязными рогожами с кое-какой одежонкой в головах.. Полы в рабочих помещениях до того содержатся нечисто, что покрыты слоем грязи на несколько дюймов... Живя в такой грязи, рабочие распложают такое громадное количество блох, клопов и вшей, что, несмотря на большую усталость, иногда после 15-17 часов работы, не могут долго заснуть... Ни на одном кирпичном заводе нет помойной ямы, помои выливаются около рабочих жилищ, тут же сваливаются всевозможные нечистоты, тут же рабочие умываются...»
картинка BakowskiBabbitts
После такого и коммуналка - рай

Я писал о еде и одежде. Но если вернуться к жилью - цитата из обсуждаемой книги:

"Ярким свидетельством убожества общежитского быта являются материалы обследования 1700 рабочих ленинградских общежитий, проведенного в феврале 1937 года. Участники обследования отметили: «Общежития не оборудованы в соответствии с минимальными требованиями, содержатся в антисанитарных условиях…»1. На деле это означало следующее. Руководство фабрики «Рабочий» селило молодежь, принятую на предприятие, на территории Александро-Невской лавры. Люди жили по 80 человек в одном помещении, которое не проветривалось. Никакой мебели, кроме кроватей, не предоставлялось,предоставлялось, белье не стиралось1. Не лучше была обстановка и в жилье для рабочих мясокомбината. Там на 46 человек имелось всего 33 койки и один водопроводный кран, отсутствовало кухонное помещение. Общежития фабрики «Возрождение», по свидетельству членов комиссии, были «уплотнены сверх всякой нормы: норма, установленная Ленсоветом на одного человека, 4,25 кв. м, а в комнате 30 метров поселены 20 чел. Им даны лишь 14 коек. В общежитии нет уборных, нет умывальников»"

Но вообще логику "...а у них негров линчуют" я не принимаю. Одна мерзость - в другой стране или в собственном прошлом - не извиняет других. Такая риторика - попытка отказаться от признания очевидного: многие люди жили плохо, тяжело.

"Одна мерзость в собственном прошлом" - я не пытаюсь оправдать, я пытаюсь сказать о прогрессе.
На примере своей семьи - бабушка из деревни приехала на работу в Ленинград, жила в общаге (бесплатно!), затем в коммуналке (бесплатно!), затем вышла замуж и поселилась в однокомнатной квартире (бесплатно!), затем родила и семье дали двухкомнатную квартиру (бесплатно!).
Все родители были обычными рабочими с завода.
История:
Иностранец спрашивает у матери, за сколько купили квартиру - мать отвечает, советский союз дал бесплатно. Иностранец не верит, хохочет, где это видано, чтобы квартиры давали бесплатно.
Вот и бытовые условия.
Я лучше буду жить в стране, где каждому гарантирована крыша над головой (записано в конституции СССР), чем в стране где есть макдональдс и ипотека на 30 лет.