7 июля 2019 г. 23:53

Эту книгу я читала долго. Как и большинство предыдущих в этом цикле. И дело не в том, что мне она не понравилась, и не в том, что у меня времени не было. На самом деле я потратила на неё две недели, но у меня такое ощущение, будто я провела с этой книгой вечность. Мне кажется, будто этот год, проведённый Анжеликой в Средиземноморье, я читала эту книгу. Я была там. Как будто я даже не читала эту историю, а сама пережила. Почему-то все четыре части стали моей историей, как будто моим прошлым. Они остались у меня в голове, как воспоминания из моей жизни, а не из книги.

Касательно чисто четвертой части (то есть конкретно этой книги). Где-то в середине я подумала, что с Анжеликой пора завязывать - слишком уж было мне приторно-монотонно. Но нет, к концу всё как обычно завертелось. Как же сильно мне хочется привязать эту дамочку к стулу и не пускать во все эти побеги. Вечно она дерётся с судьбой, ища то, что ей и так принесли бы на блюдечке, если бы вела себя хорошо. Не спорю, что она сильная, смелая и т. д. и т. п., но остаётся один вопрос - зачем?

спойлер
Не влезла бы в предыдущей книге в семейство дю Плесси де Больер, тогда бы муж её нашёл. Про то, что она сбежала от Рескатора тоже помолчу. А про последний побег лучше вообще не заикаться.

Ещё раз повторюсь, что книга мне нравится. Она написана очень хорошо. Но сама героиня меня раздражает. Простите, я как-то не так читаю или она правда... кхм... слишком часто меняет мужчин? Она чуть ли не о каждом думает с вожделением. Это норма? Не то, чтобы меня это сильно возмущало или как-то задевало. Да, я понимаю, что это Франция. Да, я осознаю, что в Версале многие ведут себя хуже. Если это все аргументы, то я тихо удаляюсь, оставив своё мнение при себе.