8 июля 2019 г. 16:18

Джо - популярный писатель, но у него есть все шансы так и остаться автором одной книги, потому что талантом он скорее всего не наделен. Первое его творение выстрелило благодаря эмоциям, вложенных в книгу и ее откровенности. Джо описывал реальную жизнь своего городка детства с самыми интимными подробностями, о которых другие точно не планировали распространяться. Неудивительно, что приехав спустя 16 лет на похороны отца, он обнаружил озлобленных горожан.
Чужая ненависть всегда неприятна, даже если плевать хотелось на общественное мнение, а тут еще жизнь Джо сложилась не так, как он мечтал - он убежал от проблем, смог заработать приличное состояние, но счастье, друзей, душевное спокойствие найти не смог. Герой не мог ожидать от себя, что его вдруг потянет снова наладить отношения хоть с кем-то из призраков прошлого, ну и тем более вернуться обратно.

Ненавистные взгляды, вылитые в лицо коктейли, причинение вреда имуществу и даже здоровью - это как же надо ненавидеть человека даже спустя годы!
В книге описано не только настоящее героя, но и прошлое, из которого становится ясно, за что же невзлюбили мужчину. Но вместе с тем открывается насколько глубоки проблемы Джо, и как сильно ранена его душа, а написание книги лишь стало возможностью выплеснуть эмоции, бьющие через край. Но жители города тоже борются со своими серьезными проблемами и переживаниями, и им непосильно давать возможность за свой счет лечить чьи-то травмы.
В итоге получилась очень грустная, психологичная книга, поднимающая важные нравственные вопросы. Троппер пишет хлестко, цинично, порой слишком откровенно, но при этом не грубо. Я осталась очень довольна книгой, вот только финал слишком выбивался на фоне других событий. Я догадываюсь, какие цели преследовал автор, но лучше бы он достиг их немного другим способом..

P.S. Не понимаю, почему некоторые относят ее к юмористической прозе - шуток мало, смеяться негде. Если здесь и есть юмор, то по большей части горький - тот самый, который возникает у людей, которые пережили нечто ужасное, а спустя годы пытаются обернуть всю в нелепую шутку просто оттого, что рады, что все это наконец позади, и пытаюстся принять прошлое.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.
Killwish, Пятилетку в три тома, Собери их всех

"А дальше живите сами" у него не читали?

Нет. Вот только познакомилась с автором :) Но где-то уже слышала об этой книге..

Я как раз с нее и начала знакомство с автором, а "Книгой Джо и закончила"))) Он не очень оригинален, да) Но все-таки, если будет желание почитать Троппера еще, то советую "Дальше живите сами". На мой взгляд, она глубже и взрослее, хотя есть пересечения сюжетов.

Спасибо, обязательно доберусь!))))