8 июля 2019 г. 20:15

4 Не столько про счастье, сколько про жизнь...

Единственная книга о хюгге, которую я прочла, на деле оказалась скорее о Дании в целом, проблемах переезда в другую страну и авторском отношении к отличиям в частности.

Ожидала я немного другого, но было увлекательно. Похоже на художественную книгу в жанре "повседневность". Вроде бы ничего особенного, наблюдаем за жизнью Хелен, вместе с ней собираемся в дорогу, слушаем про родственников. Потом на месте, постепенно узнаём о реалиях жизни в другой стране с отличной культурой, чему-то удивляемся, чем-то восхищаемся.
Любопытно было узнавать какие-то незначительные детали, из которых складывается жизнь людей в Дании. Много внимания уделено работе, социалке, мироощущению. Всему тому, что занимает людей в любой точке мира.
Было тут немного и о хюгге, как о некой особенной философии жизни, приносящей спокойствие и гармонию. И всё под соусом авторского отношения, взгляда с точки зрения западной культуры. Занимательно, одним словом.

На самом деле, было бы интереснее в таком формате читать мнение русской женщины. Потому как Хелен - англичанка и её представления и эмоции не всегда совпадают с нашими реалиями. И читается поэтому несколько отстранёно.

От себя скажу, что многое в реалиях Датской жизни меня неприятно поразило. Тут и отношения между полами, разводы и воспитание детей. Не думаю, что при нашем менталитете возможно найти счастье в такой стране. Даже не смотря на позитивные моменты.

Но в целом от книги остались хорошие впечатления, по крайней мере в плане информации. Прочиталась быстро, отложить её не хотелось, но и перечитывать смысла нет. Разве что, соберётесь ехать в Данию.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"