Peneloparostov

8 июля 2019 г. 23:31

3 Про Данилу Багрова на пенсии и сибирские ветры в стране викингов

Отношение к книге получилось двояким. С одной стороны, детективная составляющая прописана хорошо, хоть и несколько предсказуемо. Я бы сказала, на четыре. С другой — наличие в тексте не просто ляпов, а откровенной лубочности некоторых моментов стремительно снижает рейтинг книги, названной в аннотации "захватывающим психологическим триллером".

Пройдусь пунктиром по предыстории. Шелдон Горовиц — американский морпех, ветеран войны в Корее, снайпер, по возвращении домой рассказывает всем, что был писарем в штабе. И даже прячет свои награды — настолько надёжно, что спустя десятилетия забывает, куда их засунул. Его единственный сын повторяет судьбу отца: пытаясь доказать, что он — настоящий мужчина, Саул отправляется во Вьетнам. Возвращается на гражданку — и к некой гражданке тоже, а затем, недовольный тем, как его встретили и девушка, и отец, снова уезжает во Вьетнам и уже не возвращается. Внучку, плод мимолётной ночи, воспитывают дед с бабкой. Внучка вырастает, выходит замуж за норвежца, и после смерти бабки забирает деда к себе в Осло.

Ну а дальше начинается собственно детективная интрига: в тот момент, когда старик остаётся один в квартире, он становится свидетелем убийства соседки и пытается спасти её сына от банды, которая ищет некий предмет, хранившийся у убитой женщины. Героем в ход пускаются навыки морпеха — с поправкой на артрит и прочие последствия восьмидесяти двух прожитых лет, а автором — аллюзии на твеновского Гекльберри Финна, вместе с Джимом убегающего от обвинения в преступлении, которого не совершали.

Теперь о том, что испортило удовольствие от чтения.

Прежде всего: у Шелдона — пунктик на еврейском вопросе. Будучи слишком юным, чтобы участвовать во Второй мировой, он и в Корею-то отправляется, чтобы оправдаться перед самим собой за то, что... не отомстил ни одному фашисту за геноцид. Ну это ещё понятно. Но дальше его мысль начинает закручиваться, как пружина в часовом механизме, и в итоге уже не одни фашисты, а вся Европа виновата во всех бедах иудеев, начиная чуть ли не со времён исхода из Египта:

Европейцы. Почти все они в то или иное время подглядывали в глазки — маленькие рыбьи глазёнки смотрели, как их соседи прижимали к груди детей, пока за ними по всему дому гонялись вооружённые бандиты, словно настал день уничтожения человечества. Одни зрители испытывали страх, другие — жалость, третьи кровожадно ликовали. Они все находились в безопасности, потому что не были жертвами — например, евреями.

А уж норвежцы — и подавно: ведь у них в стране проживает всего-то около 1000 евреев!.. (По состоянию на 1 января 2019 года всё население страны составляло 5 328 212 человек). Я не антисемитка, геноцид и лагеря ужасны, они затронули многие семьи, в том числе семьи моих знакомых, но автор на этой теме беззастенчиво спекулирует.

В норвежской полиции служат одни идиоты. Исключение—ведущая расследование Сигрид, но от большого ума она никак не может обустроить личную жизнь, и её напарник Петтер, но он слишком молод. В силу чего: а) просто не успел ещё отупеть, и б) ну никак не может составить личное счастье начальницы, хотя на протяжении романа несколько раз явно намекал на свою заинтересованность. Самый большой идиот - это шеф районной полиции, которого интересует не столько ход расследования, сколько вопрос: почему у американца еврейская фамилия, если он (внимание!) — не израильтянин и не агент Моссада? См. предыдущий пункт про спекуляции.

Географическое невежество автора и вовсе пугает. В самом деле, какой ветер может дуть на просторах Норвегии? Конечно же, сибирский!..

Короче говоря, если хотите получить от книги удовольствие — представьте, что дело происходит в некой параллельной вселенной, напоминающей нашу, но не пересекающейся с ней. ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ.