9 июля 2019 г. 11:06

3 В одном лондонском доме...

"Правда всегда, так или иначе ранит, поэтому мы так мало знаем о ней".

Этот роман словно вне времени, из-за того,что все действия в книге происходят практически в одном лондонском доме, перестаешь понимать  какой год, месяц, день на календаре.
Если бы не упоминание о революции в России, Советском Союзе, Второй  Мировой Войне, лагерях для военнопленных, невозможно было бы определить, что герои книги проживают свои жизни совсем в недалёком прошлом.
Время в этом лондонском  доме словно остановилось. Там всегда задернуты шторы; туда не  проникает солнечный свет; там нет жизни и радости; это дом живых мертвецов с  наглухо закрытыми дверьми для любых посторонних, для любых посетителей, кроме живущих здесь.
Авторитарный и потерявший веру священник Карл, его взрослая  дочь, больная племянница, Петти- темнокожая служанка и по- совместительству его любовница; привратник - русский эмигрант Евгений и его сын Лео. Вот они, все обитатели мрачного дома, в котором никогда для них не настанет время ангелов.
В каждом из героев иногда просыпается стремление  делать добро, желание быть счастливым, но очень скоро  все благие намерения погибают в их порочной душе. В каждом есть темное начало,которое они пытаются усмирить и с которым пытаются  бороться. Вся их жизнь построена на грехе и лжи.
Не взирая на талант автора, роман этот не вызвал у меня восторга; слишком уж он пессимистичный и депрессивный, оставляющий после себя грязный след, от которого хочется побыстрей отмыться.