Aleni11

9 июля 2019 г. 15:54

Что тут еще можно добавить к многочисленным рецензиям? Это было здорово… читала бы и читала))
Понравилось практически все: и советская повседневность на стыке 60х и 70х годов; и внутренний мир молодежи того периода, их сомнения, страдания, искания, развлечения и увлечения; и тема взаимопонимания поколений, отношений в семье; и лирика первой любви.
Невероятное удовольствие доставили безумно атмосферные описания Крыма, Москвы, Питера. Все очень живо, очень зрелищно… ностальгия невероятная наступила, ну и грустно еще было немного, что тот мир остался уже давно в прошлом. Мир, которой, конечно, был несовершенен, но он был чище, проще, честнее. И огромные проблемы людей, живущих там, сегодня для многих выглядят как легкие недоразумения, если не меньше, слишком уж циничным и расчетливым стало наше общество.
Было приятно снова встретиться с персонажами, знакомыми по другим книгам автора, хотя это история уже не про них, а про новое поколение. Но мы видим Таню и Кирилла, чья жизнь сложилась вполне благополучно. Эпизодично мелькает Сергей, тоже вполне успешный и довольный жизнью. Жаль, нет ни слова о Людмиле, но, может быть, и она где-то есть и смогла справиться с обрушившимися на нее несчастьями.
А вообще романы Юрия Слепухина, безусловно, прекрасны. Просто поразительно, насколько правдиво и глубоко смог он показать духовный мир довоенной молодежи со всем их идеализмом и патриотизмом в своем «Перекрестке», и мятущийся дух ребят семидесятых, которые во всем ищут свой смысл и свой путь, в «Киммерийском лете». И Ника Ратманова, сомневающаяся, глубоко чувствующая, ранимая и твердая одновременно нарисована у автора просто великолепно, как, впрочем, и остальные характеры.
Возможно, неприглядная правда о близких людях, буквально вывернувшая героиню наизнанку, получилась уж слишком надрывной. Тяжело все, конечно, это было узнать, принять, а, главное, понять и простить. Но жизнь ведь на этом не кончается, и мнимая собственная вина тоже не стоит того катарсиса, который спланировала себе эта юная мечтательница. Хотя, может быть, я просто забыла, как остро все чувствуется, когда тебе семнадцать, и какие глупости кажутся единственно правильным решением. Хорошо, что есть надежда, что юношеский максимализм Ники пройдет, и она сможет быть действительно счастлива с тем, кого выбрало ее непоседливое сердечко.

картинка Aleni11

Классная рецензия на любимую книгу)