AnaRayne

9 июля 2019 г. 16:27

И всё было бы хорошо, даже ОЧЕНЬ хорошо, если б Ник Перумов не взял как вторую сторону конфликта русских. Rooskies. А вообще обычных славян. С горшками, избами, сушёными травами, валенками, тулупами, суровой русской зимой и проч. Славянский быт в чистом виде. А я, если честно, ждала чего-то совсем не такого. Не типичного (и надоевшего уже) конфликта "русские-британцы/американцы/любую иную нацию подставить". Да, мысль понятна - два разных образа жизни по две стороны баррикад. Так почему же было не придумать свой, особый, не завязанный на славянской культуре народ? Со своими традициями, сказками, легендами, ведьмами, зверолюдьми, как здесь, со своим языком и внутренним духом - но не русский. Да, если книжка была написана для подростков, они этого разделения на "мы, русские, хорошие, а все, кто не русские, - плохие" просто не заметят. Но взрослых читателей у книги, думаю, хватает. И бросается это разделение в глаза. Очень сильно.
Ну, и лично я не люблю славянскую культуру. Валенки, шапки-ушанки, избы, горшки и веники, деревенское воспитание на скамье розгами... не вдохновляют меня эти реалии, нисколько, и, если подумать, смысла брать именно их не было. Разве что, конечно, показать великий русский дух. Это портит книгу. И если в начале Королевство выглядело прогрессивной страной с научными открытиями и новыми технологиями (пусть и немножко заигравшейся), то в конце это уже чудовище, мерзкое и беспощадное. Особенно по контрасту с хорошими, светлыми, простыми русскими людьми.
Перумов рисует такой конфликт. Есть две страны с разным укладом жизни. Одна ещё живёт в деревнях, вторая - уже в городах. В первой - магия, во второй - прогресс. И, если так подумать, ни магия, ни прогресс сами по себе ни плохи, ни хороши. Они просто самые обычные и естественные вещи в мире. В этом мире. Там есть магия - она была, есть и будет, никуда от неё не денешься. Русские (буду называть их без этих английских букв) управляют магией (т.е. природой), покоряют её себе. И ровно то же самое делают в Королевстве - покоряют природу, познают её, используют на благо своего выживания и развития. Это самый обычный шаг в эволюции человечества. Паровые двигатели, бронепоезда, локомобили. Люди сделали шаг вперёд. И я была восхищена в начале Норд-Йорком - городом прогресса, развития, процветания, больших возможностей. Это красиво. Это хорошо.
Да, имперцы заигрались. Забыли о живых людях, таких же, как они сами, которые так же имеют право на земли и свободу. Для имперцев русские - варвары, неразумные, глупые и грязные существа, с ними можно не считаться. Это, конечно же, ошибка. И другая ошибка - брать из природы слишком много. Разорять её совсем, уничтожать ради своих личных нужд. В любом прогрессе нужен баланс с природой. Имперцы забыли об этом - это и есть их главная проблема. Не то, что они вздумали изобретать технику. А под конец книги конфликт обрёл у Перумова именно такую окраску. Русские - хорошие, потому что они живут в лесах и (почти) не пользуются техникой, да и вообще удобствами вроде туалета и душа. Имперцы - плохие, потому что у них эти удобства есть. Русские - хорошие, честные, благородные, горой друг за друга, за свой народ и свою землю, а имперцы - плохие, эгоистичные, жадные, лживые... ну просто потому что. А между тем, как я уже говорила, с магией русские делают то же самое, что имперцы - с природой. И магии они боялись потому, что сами видели, как магия сжигает людей на месте. Имперцы не пожелали узнать магию - а русские не пожелали узнать прогресс и достижения науки. Так в чём же их конфликт на самом деле? Почему так однобоко в нём поставлены акценты? Мне казалось, Перумов пишет серьёзную (даром что для подростков) книгу. Неужели только показалось?
Видно, на чьей стороне симпатии автора. На стороне русских, конечно. "Русскость" пропитывает всё, даже язык, - и, если в речи самих rooskies это правильно и нужно, то почему же там, где Молли ещё даже не знакома с ними, есть типично русские словечки? Да, рассказ идёт не от первого лица, а всё же разница между миром Империи и миром русских быть должна. Но Молли часто думает русскими словами, как если бы она была по крови русской девочкой, а это же не так. Увлёкся Перумов, увлёкся своей языковой игрой. Хотя игра-то удалась, на самом деле, - язык чудный, очень много удачных находок, описаний, метафор, фраз, и само по себе повествование не рваное, но и не долгое, абзацы коротки, всё по делу, ничего лишнего и ненужного. Сразу видно - словом Перумов владеет мастерски.
Моллинэр Блэкуотер похожа на Лиру. В начале - особо. Храбрая, сильная, сама себе на уме девочка, которой совсем не нравится быть леди. А в её мире все девочки должны быть леди. Но Молли любит делать чертежи кораблей и поездов и носить очки-консервы, и с другими девчонками ей до смерти скучно. С машинами интереснее. Молли в деталях знает, как устроен тот или иной механизм, с закрытыми глазами может найти там все рычажки, поршни, трубки, винтики... Мне очень нравилась такая Молли. Но как-то совсем уж неуместно, чем дальше, тем больше в ней было девчачьего. Писки, "мама-мамочка", "приличная леди не должна смотреть на мальчишек"... да Молли и не была никогда приличной леди, ей все эти правила и нормы чужды, с чего бы она стала думать так не пойми с чего? Ладно, просто смущение рядом с мальчиком, который нравится. Это для девочки двенадцати лет нормально. Но зачем сюда воспитание приплетать? Не воспитание диктовало поступки и мысли Молли. При том это касается не преданности Королевству в целом, но именно этих моментов с "леди".
А так - конфликт Молли не так уж прост. Каково это - разрываться на две части? С одной стороны - семья, любимый город, привычная жизнь. С другой - чужаки, магия, война. Конечно, ей очень тяжко. Она и магию-то свою до конца не познала - всё так же боится её и толком не знает, что с ней делать. Молли любит маму, папу и братика, но Всеслава, Волку и сестёр-ведьм любит тоже... Она, маленькая девочка, видит бессмысленную жестокость войны и хочет её остановить - но что она может, ребёнок, без дома, без родных, уже сам не знающий, кто он и чей он? Духовный рост Молли Блэкуотер только начинается. С каждым днём она всё взрослее, всё глубже видит и понимает. И, надеюсь, дальше она от безусловной правоты русских перейдёт на осознание их неправоты тоже. Конфликт-то вовсе не однозначный. А если Перумов его таким и дальше делать будет... что ж, не прав Перумов.
Хорошая книга. Не самое сильное в подростковой литературе - Пулману, скажем, и образ героини, и проблема, и конфликт удались куда лучше, но я точно хочу дальше. Снова встретиться с героями - Всеславом и Волкой, сёстрами-ведьмами, говорящей головой лорда, в конце концов!) И с девочкой Молли. Она непременно вырастет (не годами, умом и сердцем) и сделает что-то хорошее и важное для мира.
Кстати, ещё два слова о любовной линии. Будущей любовной линии. Помня себя в двенадцать лет, признаю - да, девочка может влюбиться в мальчика, просто первого встречного мальчика, а уж если он её спас, как тут, и сам добрый, хороший, честный... Да, такая любовь возможна. Всеслав для Молли - спаситель и носитель образа жизни русских, нового мира, прежде не знакомого ей. Потому она и любит его. Уже почти любит. Краснеет, смущается, всё как обычно у девочек и мальчиков в двенадцать лет. Но и Лире было двенадцать. А её история с Уиллом - куда глубже, необычней, интересней. И более логична для такой девочки, как Лира, и такого мальчика, как Уилл. Их чувства не были напрямую показаны как чувства, они зарождались неспешно... у Молли и Всеслава тоже неспешно, и это хорошо, а всё же... я не вижу глубины. Не вижу особой связи именной этой девочки именно с этим мальчиком. И так можно, дети они всё-таки, но можно и по-другому. Книга от этого только выиграла бы.