9 июля 2019 г. 21:15

Самая ценная мысль - та, которую человек оставил при себе

Пятнадцатая книга цикла, поэтому от неё не ждёт чего-то сверх неожиданного. Эта часть не станет одной из моих любимых, но и худшей ее тоже назвать нельзя.

Эта книга интересная и легко читается, как и все части цикла. У героев новые проблемы, как личные, так и общие.

Дафна вынуждена вернуться в Эдем, потому что если она останется на земле она станет человеком, смертной. И теперь Мефу придётся жить без неё, что даётся ему не так легко.

У Ирки и Матвея тоже не все гладка. Ирка все ещё в коляске и Багров готов на все, что бы ей помочь. Тут и появляется Мамзелькина с слишком уж заманчивым предложением - дать Ирке новые здоровые ноги, на которое Матвей в итоге соглашается. Теперь у Ирки есть ноги, но ноги данные мраком. Едва ли на следующий день, будто в насмешку, она узнает, что если бы чуть подождала ноги бы ей дал свет, и за это не пришлось бы слишком дорого платить.

Появляется новый персонаж, новый будущей владыка мрака, который как и Прасковья вырос в Тартаре, но в более жестких условиях. Его зовут Виктор Шилов и Лигул готовил его, что бы он стал сосудом для Кводнона.

Бывший повелитель мрака мертв, но его дух можно достать из Огненных ворот. И теперь Свет и Мрак по разному заинтересованы в них.