boservas

10 июля 2019 г. 19:09

5 Спокойный разум непоколебим под волнами мыслей

Эту брошюру Бхагаван Шри Раджниша, более известного под коротким псевдонимом Ошо, я раскрыл опять же в поисках ответов на вопрос: что есть интуиция и как с ней подружиться.

Книга интересная и я ни сколько не жалею, что прочитал её, но на мои вопросы она ответов не дала, да и дать не могла, потому что слово "интуиция" в заголовке, мне кажется, инициатива переводчиков. Сам Ошо имеет ввиду не способность к немедленному инсайту, как понимаем интуицию мы - люди европейской культуры, - он говорит об управлении собственным умом.

Его концепция такова, что наш ум - есть клетка, в которой пребывает наше сознание, вырваться из неё можно только путем освобождения от ума, с помощью медитации. Мысли не должны контролировать человека, а вот человек должен их контролировать. Ум не должен скакать от мысли к мысли, более того, по настоящему человек будет хозяином своего ума только тогда, когда сможет оставаться с одной, выбранной мыслью так долго, как ему угодно.

Медитация по определению Ошо есть состояние не-ума. Только состояние полной ментальной пустоты может привести к постижению истины, поскольку истину нельзя постичь с помощью ума. Отказавшись от собственного эго, человек достигает тотальной свободы и далее, как следствие - долгожданное просветление. Вот такая несколько запутанная концепция неоиндуизма, глашатаем которого и был Раджниш-Ошо.

Скажу честно, я своим умом не очень понимаю, как существовать мимо ума. Хотя, я, конечно же, скорее всего, не обладаю достаточным опытом медитативной практики. Возможно, если бы я каждый день тратил час-другой на медитации, я бы с большим пониманием относился к мыслям Ошо.

Но я, как и любой представитель западной цивилизации, живу в тесной каморке своего ума, запертый туда с детства, и могу только гадать о том золотистом лучике медитативного света, который мог бы принести мне долгожданное просветление.

Понравилась интересная параллель, предложенная автором, о специфике болезней, преобладающих на западе и востоке. Так, восточные люди, сознание которых более коллективное, чаще болеют инфекционными болезными. Западные же люди, носители ярко выраженного индивидуального сознания, и болеть предпочитают индивидуальными болезнями - инфаркты, инсульты, паркинсоны и альцгеймеры. Но тут есть одно исключение - жители самой восточной и в то же время самой развитой восточной страны - Японии - тоже предпочитают индивидуальные болезни. Так может, дело всё-таки не в специфики умов, а в развитии санитарии и медицины.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Ну, просветления сложно достичь и восточному человеку. Это удаётся лишь единицам. Да и ловушек на духовном пути огромное количество. Но, как считал Будда, само путешествие важнее цели.

Совершенно верно. Жизнь и есть путешествие, цель - смерть, жизнь важнее!

Согласна! Жизнь – это путешествие к самому себе. Но мне кажется, что смерть – это не цель, а неизбежный финал, с которым следует смириться. А цель – это то, к чему стремишься, но можешь и не достичь. Разве нет?

Вопрос о различии между целью и финалом, думаю, поставлен правильно. Цель моей жизни - реализовать себя по максимуму. Смерть - неизбежность. Ой, так не хочется....

Ну, да, цель – реализация заложенного в каждом из нас человеческого потенциала. И да, речь идёт именно о максимальной, а не полной самореализации, которой достичь невозможно в принципе, так как путь этот не имеет конца.

Увы, но та самая смерть намекает нам, что конец все же имеется....

Если под концом понимать достижение цели, то есть полную самореализацию, то его нет. Ведь путь просто обрывается смертью, оставаясь незавершённым.

Но, ведь, обрывается... и незавершенность не есть бесконечность...

Путник просто сходит с дистанции, так и не пройдя весь бесконечный маршрут. )))

И это повторяется каждый раз с неизбежностью. Так на чем же зиждется вера в бесконечность маршрута, если каждый раз он внезапно конечен?

Конечен не маршрут, а жизнь человека. А пока мы живы, конца духовного пути для нас не существует. Но вопрос о бесконечности этого пути, конечно, интересен. Мне кажется, что один из вариантов ответа на него можно увидеть, например, в недавно обсуждаемой сказке Кэрролла.
картинка Ludmila888
На мой взгляд, здесь как раз и идёт речь о нашем внутреннем развитии, в какой-то мере подобном движению вверх по эскалатору, который едет вниз. Ведь огромная часть наших усилий на духовном пути расходуется на сохранение уже достигнутого. Но, как минимум, хотя бы поддерживать тот уровень, что уже есть, необходимо всегда, так как иначе – откат назад и деградация. С одной стороны, останавливаться нельзя, а с другой - дойти до горизонта тоже невозможно. Поэтому этот путь и бесконечен.

Я, конечно, понимаю, что Вы хотите сказать - цель недостижима, но нужно стремиться к ней. Как в том анекдоте :)
Но термин "бесконечный путь" используется здесь неверно, являясь не самым удачным шаблоном. Бесконечность предполагает неограниченность во времени и пространстве. Путь же стремления к совершенству жестко ограничен рамками человеческой жизни.
Так что возникает парадокс: путь не имеет конца, поскольку цель все время отодвигается, как горизонт, но он конечен, потому что конец неизбежен.
Так что, когда в таком случае мы говорим "путь бесконечен", правильнее было бы сказать "цель недостижима". Но это участь любого познания - быть до конца не достижимым.