11 июля 2019 г. 12:34

4 Внешность бывает обманчива

Как показывает практика, люди заблуждаются, когда говорят,что знают своих близких.
У каждого есть прошлое, свое грязное белье, свои скелеты в шкафу и мы не горим желанием вытаскивать и обнажать их, даже перед любимыми и родными. Это роман в романе, где жизнь в настоящем, постоянно возвращает к 40-м годам прошлого века.
Руфь Гилмартин -  аспирантка университета; она в одиночку воспитывает 5-летнего сына, даёт уроки английского иностранцам и пишет диссертацию. Ничто не предвещало беды, пока в один момент  на неё, как снег на голову, сваливается вся правда о её матери. Мать даёт ей почитать мемуары о своем прошлом, как бы между делом... После чего, земля уходит из под ног мисс Гилмартин; ничем неприметная, пожилая женщина оказывается в прошлом английской шпионкой, служившая в интересах  Монархии во время второй мировой войны. Наполовину русская, наполовину англичанка, Ева Деликторская (довольно странная для русских фамилия) родилась в Москве, после февральской революции семья бежала во Францию. Именно в Париже из-за бессмысленной смерти ее брата Николая, в жизни Евы появляется Лукас Ромер. Её будущий начальник, будущий любовник, будущий учитель, будущий палач... Именно с этого знакомства и начинается ее шпионская карьера.
В каких то моментах, лично мне книга показалась несколько затянутой,но в  целом, мне понравилось. Здесь есть отсылка к историческим событиям, есть лав-стори, шпионские игры, напряжение, интрига.
В 2012 году книгу экранизировали и на экраны вышла британская драма "Restless" /"Неспокойная" с Хейли Этвелл в главной роли.