11 июля 2019 г. 23:27

2 Невыносимая тягучесть бытия

Книга невероятно тягучая. Как мёд у Винни-Пуха. Тянулась и тянулась.

В таких книгах ждёшь обычно переломного момента. Вот-вот и будет интересно! Это как американские горки. Тихонечко, помаленьку взбираешься вверх. На секунду зависаешь на самом пике вершины. И вот ты уже летишь вниз. Вжух! И книга прочитана.
Обычно интересно становится странице к сотой. Но не с этой книгой.

У книги потрясающая обложка и много хвалебных отзывов. И поэтому с большим воодушевлением, я принялась покорять эти виражи.

Вот переломная сотая страница. И ничего. Тащусь мимо двухсотой. Снова монотонность. Когда я преодолела вершину трехсотой страницы, моё терпение лопнуло. Отложила книгу совсем.

Кратко о книге рассказать сложно.
Это семейная сага с примесью магического реализма. Четыре поколения семейства Дринкуотеров. Они считают себя частью некой Повести. Это что-то вроде судьбы. Всё предначертано наперёд и ты просто выполняешь свою роль. Живут они в необычном доме, который внутри больше, чем кажется снаружи. Некоторые члены семьи могут общаться с лесными духами, зверушками и фейри.

Я не смогла прочувствовать ту магию, которую хотел передать автор из-за слишком неспешного повествования. Детализации тоже хоть отбавляй. Также перескоки от героя к герою, от одного времени к другому, совсем не способствовали моей вовлечённости в историю.
В общем, может просто так совпало или настроение не то, но с книгой у меня не сложилось.