13 июля 2019 г. 07:24

Георг Борн ,некогда очень известный, со временем забытый и опять начавший появляться на книжных рынках писатель. Уникальность его и его романов была в том, что он писал о событиях и героях ,которые еще жили ,когда его книги писалась , их главы появлялись, как сейчас появляются скандальные расследования или хроника. В этом они были несомненно интересны для современников.
Но сейчас спустя огромное количество лет после смерти автора и его героев его романы читаются не менее интересно. Тем более про некоторых персонажей так много и не написано вроде в таком увлекательном жанре, как авантюрный роман.
В этой книге , как и в других ,просто невероятное хитросплетение интриг, причем они и любовные и политические, и как же интересно они переплелись.
Так как речь в романе идет о Наполеоне III, племяннике великого полководца Наполеона Бонапарта, и его жене императрице Евгении Монтихо, испанской графине Теба, в нем описываются все те события , что происходили во Франции, в Европе в то время.
Правда хоть роман и называется Тайны французского двора первая книга почти вся посвящена Испании и Англии, где прошла юность героини романа и завязались все те события , что описаны в книге. Этот роман немного переплетается с другими романами Борна - "Тайны Мадридского двора" например, где встречаются те же персонажи, но они не являются там главными , а только упоминаются с некоторыми событиями.
Та же Евгения в юности была фрейлиной при итальянской королеве Изабелле. Но ее амбициознось, ее гордость , самовлюбленность позволила ей подняться на трон Франции. И читать про события двора французского, про все те драматические события тех лет было чрезвычайно интересно, тем более я была совершенно не знакома с ними.
Удивительно, но мне очень понравились сцены боя, битв , их в книге много, например битва при Севастополе, и даже те кровавые события, что привели Наполеона III к захвату власти.
Автор сумел захватить читателя в плен интригой , в которую чудесным образом вплетены жизни и настоящих исторических персонажей и вымышленных. Все герои у него прорисованы очень детально и красочно, встреча с каждым и описание его дальнейшей судьбы захватывает, и в то же время удивляешься, как можно было так их всех соединить в одном повествовании. Хотя впрочем иногда были наивные моменты в книге, иногда удивляешься, и ухмыляешься даже , что вот опять они все вместе как то завязаны ,что редко такое бывает, а иногда события даже вызвали недоумение, тем например , что злодей просто не мог овладеть любимой женщиной, держа ее в каких только невероятных условиях и в отдаленных домиках и даже в сумасшедшем доме- и это главный злодей .
Но все же читался роман , несмотря на не очень простой зык и немаленький объем на одном дыхании и позволял следить за героями , их судьбами и поворотами судьбы затаив дыхание.
Потрясала роскошь дворца, его интриги, его разврат, и неудивительно, что империя рухнула. Я рада , что автор познакомил меня, читателя с судьбой последней императрицы Франции, как часто о ней пишут роковой богиней Европы. Ее влияние на императора, на судьбу Франции огромно, и как ей это удавалось и об этом книга.
Но вот глядя на рисунки и фотографии Евгении, я никак не могу поверить в то, что эта красавица и нежная девушка была коварной, и мстительной.
картинка KontikT