nastena0310

Записки Графомана

13 июля 2019 г. 13:28

5 В комнате с экранами.

А теперь все кончено, он больше не разговаривает со мной. Правда, мне кажется, что насилие — это тоже форма общения… наверно, он что-то хочет мне сообщить.

Вообще, я не люблю книги без связного сюжета, мне нужны начало и конец истории, пусть даже они будут перемешаны, или последовательность в угоду причудам автора будет изменена, но, как не единожды показывала и продолжает показывать практика, из любого правила есть исключения. И вот здесь как раз оно. Еще вчера я дочитала эту историю, но все никак не могла найти подходящие слова, чтобы описать ее, в голове крутилось что-то про наброски, зарисовки и прочее в таком духе, но все это было не то, от этих фраз веет чем-то слегка прозрачным, акварельным, эфемерным, а прозе Мураками эти эпитеты абсолютно не подходят. И тут как озарение: я стою одна в темной комнате, которую освещают лишь десятки, а то и сотни небольших экранов, заполняющих все стены помещения, а на них транслируются изображения с камер наблюдения, которые понатыканы ныне повсюду в любом крупном городе любой развитой страны. И вот я подхожу ближе то к одной, то к другой, прикасаясь лишь вскользь к обрывкам чужих жизней, выхватываю то ужасающую обыденность бытового насилия, то чудовищное в своей прагматичности преступление, то лишь ежедневную трагедию бытия.

Одна токийская ночь, десятки людей, проносящихся как в калейдоскопе, связанные невидимыми нитями-линиями в одно целое, но даже и не подозревающие об этом, передающие как будто эстафетную палочку друг другу, чтобы показать случайному наблюдателю-читателю все болезни современного общества. Ведь кого мы можем застать ночью на улицах мегаполиса? Проституки и их клиенты, наркоманы и преступники всех мастей, несчастные люди, не имеющие дома или не стремящиеся в него по разным причинам попасть. У всех свои проблемы и трагедии, у каждого своя судьба, но одно у них общее — дикое одиночество, одиночество в толпе, когда людям все равно, что происходит НЕ с ними, когда они проходят мимо, предпочитая отвести взгляд и сделать вид, что не заметили расширенных зрачков и пустого лица пятнадцатилетней девочки, выискивающей очередного клиента, разбитого лица прилично одетой женщины в супермаркете или валяющегося на тротуаре человека, неважно пьян он, избит или ему стало плохо. Одиночество в толпе, неслышимый никем крик в городском шуме, молчание в вопросе и молчание в ответе...

Видимо, именно из-за этой ставшей привычной изоляции, из-за отсутствия общения как такового лишь один герой встречается не единожды — это странная девушка Юко, которая от природы обладает необычной способностью считывать электромагнитные волны с различных устройств и приборов. Если человечество разучилось понимать друг друга с помощью слов, может, нам и впрямь нужны новые способности к коммуникации?..

Духовная пустота героинь «Топаза» охватила теперь все слои нашего общества. Однако эти люди еще не имеют собственного языка. А поскольку это чувство тоски и одиночества, затопившее современную Японию, — явление абсолютно новое и не имеющее аналогов, то очень трудно выразить его основные особенности. Все, что мы можем видеть, — это ощущение безысходности и бесполезности, стремление разорвать все связи между собой и окружающим миром.
На сегодня одной документалистики уже недостаточно. А поскольку период модернизации страны закончился, то и литература того времени тоже должна погибнуть. Литература не должна быть руководящим началом у людей, лишенных языка. Она не должна превращаться в этой пустоте в самодостаточное и самовоспроизводящееся явление. Литература должна стремиться к тому, чтобы и эти люди обрели дар речи. (из послесловия автора)

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 8/11
"Книжное государство"
- Городские Объекты

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию, жду итоговых впечатлений))

Рьяно взялась за килвиш))
А вообще очарована рецензией, прям такие зримые образы!

Да что-то уже сроки подходят, а у меня всего 4 книги прочитано было, теперь уже полегче, сейчас на клубные временно переключусь, а потом добью, три осталось, это уже нестрашно) у тебя как дела обстоят?
Спасибо, Юльчик, хотелось передать свои ощущения)

По килвишу 2 осталось) надеюсь. успею, там Теорин и Гудкайнд.
У тебя получилось.

Буду болеть за обоих, но особенно за Гудкайнда, его часто ругают, а я прусь от этого цикла)

Проверим скоро))

буду держать кулачки))

Заметно, что сроки в горят)

Свои писатели не подводят))))

Что не может не радовать)))

Привет сочитательнице:) Рецка правда очень транслирующая книгу *стикер с пальцем вверх*:))
Знаю, что эта фраза затерта неимоверно, но - я опять с тобой согласна во всем! Тут Рю оооочень стильно препарировал нравы социума Японии. Да в принципе, и не только Японии, если оглянуться вокруг. Лезвием вдоль по венам страны. "Ночь, улица, фонарь, аптека" и мы, камерой глаз выхватывающие персонажей. Кинематографично в том числе, правда?) Зудящий звук фоном (мне чудится именно противно зудящий) и ожерелье историй.
И бытовое насилие тут, и издевательства над животными, и дикое равнодушие к окружающим, и бессильная злоба к начальству, и одиночество махровое ... Мне тут Рю Паланика напомнил) И классно, что обрывается просто ни на чем.

Спасибо, Ланусь))) Когда цепляет, то и пишется само собой))) Затерта-не затерта, а из песни слов не выкинешь;))

Лезвием вдоль по венам страны.

Фраза шикарная! И очень в тему. Да, соглашусь, очень кинематографично, фильм бы вышел на уровне, если бы снимал кто-то стоящий.

Мне тут Рю Паланика напомнил

У них вообще на мой взгляд много общего, в том числе и парочка общих поклонниц;)))) А у такой истории не могло быть конца, это же просто фрагменты жизней, жизнь у большинства продолжается, все такая же где-то тоскливая, где-то отталкивающая, где-то откровенно ужасная... На чем тут ставить точку?...

Вот именно, многоточие из людских жизней. Угу, авторам явно повезло на нас:)))))
Надо нам и дальше читать обоих:)

Да по всем пунктам))))

Знаешь, я поначалу запоминала имена, но потом поняла, что это неважно, герои не выйдут снова на сцену (кроме Юки). Суть в их судьбах

Зы. А на почте тишина, зашла тупо здесь в комментарии ((((

Ну да, такой калейдоскоп лиц перед глазами и за каждым лицом своя трагедия...

ЗЫ: а я тебя потеряла уже, думала, просто некогда(

Угу. Отлично Рю тут показал жизнь.

Он умеет сковырнуть корочку с ран

В самую точку)

предпочитая отвести взгляд и сделать вид, что не заметили

одно из самого страшного в нашей жизни,жутко осознавать,что если что,то навряд ли кто то обратит внимание,а уж тем более поможет.
не читала пока автора мне кажется,но обязательно доберусь)

Да, согласна, это жутко, потому что очень актуально и жизненно и уж точно не только в Японии...
Мне автор очень нравится, он правда на любителя, но попробовать самой, думаю, стоит))

Он у меня давно в планах))и кстати именно с этим романом все советуют начать))

О как! Интересно, я бы даже не знаю с чего начинать посоветовала)

с чего начнётся видимо)))

Ты очень красиво и завлекательно написала, но иду мимо, автор не мой)

Спасибо, Настюш)) Ага, помню, что ты с автором не дружишь, что ж поделать)

Мир людей, до зубного скрежета не совершенен... можно кричать, но тебя не услышат, а если услышат - не поймут... классно, когда находятся те, кому и говорить не надо)
а вообще, я все же оставляю надежду на слова)

Это да)
Побудь оптимисткой))

;)
хы, прорвемся, как-нибудь.:))

Я что-то пока мимо него хожу.

Специфичный автор, но мне прям хорошо заходит уже не первый раз)

Я помню)

А я вот на него посматриваю уже оочень давно. Но все очредь не доходит

А с чего начать хочешь?

ЗЫ: так приятно тебя стало регулярно тут видеть, не пропадай, Настюш!

Я стараюсь))

Хотела Киоко

Молодец, повторюсь, очень рада))))

О, эту еще и не читала)

Я уже так давно собираюсь. Если надумаешь, свисти, может и я решусь

Наши долгоиграющие планы это отдельная история)))
Ок, но у меня его другая уже по игре заявлена, так что пока не знаю когда до этой доберусь

Завлектельно, конечно :) у меня с другим Мураками все закончилось, толком не начавшись -__-

Это как?)

Это получаешь подарок, прочитываешь несколько страниц и понимаешь, что ничего не понимаешь, и понимать не хочешь, закрываешь и больше не открываешь... Все плохо у меня было с Харуки Мураками -__-

Ух, обидно, когда так... а что за книга хоть была?

Страна Чудес... Уточню, конечно, что мне было лет 19, я тогда совсем другим человеком была, и кто его знает, как бы я сейчас все восприняла... И тем не менее запомнилось.

Понятно) пока не читала, но вообще как раз на эту книгу его возлагаю большие надежды))

Буду рада тебе почитать, как доберешься, глядишь, сподоблюсь на второй забег :)

все может быть)))

Вот почему-то среди всех японских авторов побаиваюсь знакомится с двумя Мураками))

Вообще, я не люблю книги без связного сюжета, мне нужны начало и конец истории

И вот у меня так же.

Вот этого сложно советовать, он на любителя, но зато книги у него небольшие, можно попробовать куснуть на пробу)

Да, нужно взглянуть страху в глаза)) и наконец-то с ними познакомиться))

Правильно, как минимум, составишь уже свое собственное впечатление)