Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

14 июля 2019 г. 14:17

2.5

Обычно обхожу такие книги стороной, в описании не нашла ничего интересного для себя. Все же пришлось пойти на эксперимент, чтобы понять – первоначальные ожидания оправдались. Остается теперь хвастаться наличием в прочитанном багаже «Легенды об Уленшпигеле», да и это не оправдывает потраченных усилий.

Не хочу умалять литературную и где-то историческую ценность произведения. И не хочу ломать голову почему так ценится книга, но мы с ней находимся в параллельных вселенных, которые не пересекаются. В итоге сомнительное удовольствие от прочтения, когда читатель совсем не заинтересован в содержании.

Да, я больше узнала о Фландрии в XVI в. – времени правления короля Филипп II – жестокого, мрачного, болезненного. Что в это время у угольщика Клааса и его супруги Сооткин рождается мальчик – Тиль Уленшпигель, имя которого войдет в предания и станет легендарным. Уяснила про испанскую инквизицию – она учреждена не для повышения богочестия населения, а для большого контроля и как узда для народа, жесткая узда. Была тронута той частью книги, где инквизиция дошла и до дома родителей Тиля. Для меня это был самый животрепещущий момент. Но и он иссяк, оставив равнодушие к содержимому страниц и невнимательность к происходящему. Похождения и приключения Уленшпигеля оставили странное ощущение отторжения. Шуточки и проделки не сочетались с главами о пытках. Все вместе – гремучая смесь, вызывающая несварение желудка.

Чтец Резалин Александр. Хорошо поставленный, приятный, мужественно-мужской голос. Вместе с музыкальными вставками долго меня спасал от скуки, но и они отошли на второй план, голос в ушах совершенно не стал помехой витания в облаках, обдумывание своих мыслей. Потом и этот этап надоел, начались опыты с изменением скорости, дошла до предельной 2,4. Рекорд, рекорд!!! И я не скажу, что делала с последними тремя часами озвучки :р) Не всегда, ой, не всегда отличный чтец вытянет книгу, если она по каким-то причинам не подходит.

Разыграно в игре "Кот в мешке" 8 тур.
Также прослушано в мобе "Предания старины глубокой" Мира аудио, Царе горы

воистину кот в мешке :))

;) точно. причем поменяла шило на мыло: не захотела Артуро Перес-Реверте, купила перероизыгрыш и читала Шарля де Костера :D не готова самообразовываться сейчас, хочется чего-то легкого)))

ничесе легкое %))

Ну, может позже повезет)))

обязззательно! :)

Вот поэтому я и не ввязываюсь ни в какие игры на сайте,,, В основном я тут из-за рецензий

Иногда в разыгранном попадается наоборот то, что надо)) Да и у себя в више могу бяку отхватить. Всё относительно =)