MartinaG

3 сентября 2011 г. 06:40

Я люблю книги, которыми зачитываешься до утра. Этой зачиталась. Начала читать перед сном, чтобы уснуть - и очнулась, дочитав последнее слово.
Не стану повторять те лестные эпитеты, которыми награждала автора пресса и читатели. Не стану осуждать рецензентов, которые увидели в этой истории лишь повод освободить желудок от лишней еды или спекуляцию на добром и честном понятии семьи. Скажу одно - это было самым тяжелым чтением "до утра".
Спасибо тебе, Тони Магуайр, за то, что в твоем лице я обрела друга, виртуального друга, который сказал мне, что такие вещи случаются не только со мной. Что я не выродок, не ребенок, который сам виноват в том, что его не любят. К счастью, меня не насиловали, но не это самое страшное в книге Магуайр для меня. Самое страшное - молчаливое потакание мамы, родного и любимого человека, всему, что захочет сотворить с тобой отец. Бить? Пожалуйста. Совершать моральное насилие? Ради Бога. Она придумает сотни, тысячи отмазок. Она сотворит из тебя монстра в своем воображении, и цинично добавит, что надо было бить тебя больше. Лишь бы не замечать монстра, которому поклоняется, живя с ним.
Еще страшнее в этой книге другое - ее правдивость. Во многих блогах, которые я читала, циничные комментаторы томно рассуждают о неправдоподобности поведения девочки, о том, что автор высосала историю из пальца. Хоть из пятки, скажу я вам, если это поможет кому-то так же, как помогло мне. Но я не верю в надуманность истории - она искренняя. И честная. И самое ужасное в том, что что бы ни делали твои родители, ты станешь культивировать каждый их добрый поступок, чтобы оправдать то, что всегда будешь их любить. Оправдать в первую очередь для себя самой.
Это очень сложно, но жизнь заставляет двигаться дальше. Пусть говорят, что нелюбимым легче в жизни, что дети, которые выросли в таких семьях, большего добиваются в жизни, что они амбициозны, что у них больший запас выживаемости. На самом деле все гораздо проще. Нелюбимых детей просто не любят. Не любят их родители. Ежедневно пытаясь придумать сто причин для этой нелюбви, когда все просто и легко, ежедневно стараясь заставить себя любить, ежедневно называя издевательства над ребенком - формой любви и пожелания блага для него. Когда на очередную фразу матери о том, что она могла бы оставить меня в детдоме или отказаться от меня уже более-менее взрослой, я наконец осмелилась ответить, что возможно, так было бы для всех лучше, я услышала в ее голосе бесконтрольный страх. Она боялась того, что ярлык "идеальная мать" теперь никогда не вернется на ее грудь. Но бояться было уже нечего... Все самое страшное прошло. Я выросла. Я замужем. Я отдалилась.

Мама, я простила тебя.

1 2

Спасибо за рецензию, очень интересно.
Думаю, сразу после "Цены нелюбви" читать опасно, но обязательно прочту со временем.

Не читала, и наверное на Магуайр я и закончу знакомство с такими книгами. Это очень сложно.

Согласна с вами. Это сложно. Я "Милые кости" смогла только первые десять страниц прочитать.
Такая тема.... Она слишком сложная.

Спасибо тебе за такое откровение.

Спасибо вам, что прочли и поддержали.
Это знаешь, в какой-то мере спасительно :) Тут задавали вопрос по теме рецензий на книгу "Папа", зачем так обнажаться привселюдно... Все просто. Это помогает. Когда ты рассказываешь свою историю большому кол-ву людей, даже так трусливо, как это сделала я - онлайн, в форме рецензии, написала - и спряталась, ты все равно выносишь из своей души этот груз, и становится легче.

Вот-вот. Абсолютно согласна. Люди склонны носиться со своими тайнами, как с писаными торбами, а на самом деле от этого им только хуже. Чтобы избавиться от этого, достаточно перестать делать из этого секрет, и, когда твоё горе утрачивает интимность, оно перестаёт быть таким уж тяжким.

А ещё то, что нам кажется чем-то из ряда вон выходящим, ужасным-ужасным, если его рассказать большому количеству людей, на деле оказывается гораздо более обыденным, чем нам казалось. Вдруг оказывается, что у многих были подобные ситуации, а кто-то вообще не видит в таком особой трагедии. И смотришь после этого на свою ситуацию гораздо проще.

Так что ты молодец - всё правильно делаешь))

Спасибо тебе за поддержку :) Я полностью согласна с каждым твоим словом!

Спасибо Вам...

и Вам спасибо!

Очень личное... даже как-то не по себе. Спасиба вам за искренность.

Да, очень личное :( Извините, если я Вас этим обидела как-то, или...

нет, что Вы... как можно этим обидеть. Наоборот хочется Вас обнять.

Очень больно читать такие рецензии. Как подумаешь сколько (а их большинство) маленьких, беззащитных, ни в чем неповинных, наивных детей сталкиваются с нелюбовью своих родителей, их черствостью, безразличием, жестокостью, бессердечием... Страшно. Неужели так будет всегда?!

Я думаю, все, что мы можем сделать для того, чтобы такой ситуации не было - это подумать над этим и постараться так не делать в итоге со своим ребенком. Это уже много.

Я думаю, еще важно, если (ттт) с кем-то из знакомых такое случиться - не поступить, как те жители. Не осуждать. А помочь.

Я вообще стараюсь никого не осуждать... Мало ли.

Спасибо за рецензию, и за искренность. Так много такого в жизни, гораздо больше чем многим хотелось бы думать, и часто вот так закрываю глаза, и хорошо, что есть люди, которые пишут честно книги об этом.

Мне иногда кажется, что это даже к лучшему - то, что очень много развлекательной литературы :) Но такая тоже нужна.

В этой книге самое страшное - выбор матери. Я до последней страницы надеялась, что это изменится, но увы.

Увы, мне не удалось прочитать вторую книгу - на нее банально уже не хватило сил, перепрыгнула с нее на Хоффман, но там, как я понимаю, все так же печально?

Да. Мать выберет отца.

Грустно :( Но раз с Тони сейчас все хорошо, значит, она сделала верные выборы и решения.

Как кстати попалась мне на глаза ваша рецензия. Я только что прочитала книгу Алис Миллер. Это психология, именно об отношениях родителей и детей. Мне кажется, вам должно быть интересно прочитать ее.

Вполне возможно!

Имею в виду, что очень советую

тогда подскажите название, пожалуйста :)
я не уверена, что стану читать сейчас, вообще пытаюсь дистанцироваться немного от этой ситуации, но через месяц-второй - однозначно почитаю.

Благодарю!

Спасибо за откровенность, Боже мой, как это страшно, когда родители не любят своего ребенка, когда мать его не любит, и представить не могу как это можно, за что. Меня это миновало настолько, что серьезно, я не представляю такого в жизни, я раньше тоже не верила в такие истории. Все мои друзья, мои родственники своих детей обожают, это, видимо все-таки редко случается, как же жаль, когда слышишь такое.
Простите за сумбурный отзыв, просто переполнили эмоции. Но Вы - молодец, это надо быть очень мудрым человеком, чтобы простить.
И спасибо за рецензию. Книга очень тяжелая, но когда-нибудь прочту.

Вы выросли стоящим человеком!

1 2