boservas

16 июля 2019 г. 00:05

3 Фабрика уродства

Уродство!
Если бы я для каждой прочитанной книги пытался найти одно-единственное слово, в котором бы концентрировалась её суть и содержание, то для романа Бэнкса этим словом было бы именно "уродство".

Несколько дней назад я написал рецензию на "Остров доктора Моро" Герберта Уэллса, для заголовка которой припас название старого балабановского фильма "Про уродов и людей". Так вот там было и про уродов, и про людей, а книга Бэнкса, к сожалению, только про уродов.

Насыщенный готическими мотивами, босховским мироощущением, роман замыкается на уродстве физическом и душевном, одно перетекает в другое, дополняя и усиливая.

Семейка Колдхеймов - паноптикум монстров. Самый сумасшедший из всех троих - Эрик, самый буйный и сумасшедший, что называется, официально, его отклонение признано и зафиксировано. Братец Фрэнк не зафиксирован, но он гораздо безумнее. Однако, пальма первенства в деле тихого помешательства принадлежит отцу оригинального семейства. Он в книге никого не убивает, не сжигает живьем, но его безумие становится питательной средой для безумия его детей, ибо, как сказано в Евангелии от Матфея "по плодам их узнаете их".

Но не является ли убийством естественности сумасшедший эксперимент, который папа ставит над собственным ребенком? Он с маниакальным упорством пичкает дочку мужскими гормонами, придумывает дикие истории, вменяя ребенку инвалидность, скрывает её от врачей. Ему интересно посмотреть, что получится. Он изощренно убивает человека и с удовольствием наблюдает за тем, что при этом происходит.

И детки идут по папиным стопам - им тоже интересно наблюдать смерть. Убийца вырастил убийц - "не может дерево худое приносить плоды добрые".

И чем талантливее в потенциале был ребенок, тем изощреннее проявляется его упоение смертью, тем с большим искусством он старается отнимать жизни. Но, поскольку сам посыл уродлив, то и все проявление его носят особенно уродливый характер.

В романе уродливо всё: герои, их чувства, их желания и стремления, и даже окружающие - карлики, одноногие дети, свалка, трупы, черепа, ритуалы. Особенно уродливы ритуалы, которые проводит Фрэнк, ставшие для него сутью существования, воплощением его нереализованного религиозного чувства - поклонения смерти.

Вся эта уродливость образует уродливый роман. Апофеозом уродства предстает кульминация книги - превращение мальчика в девочку. Эта половая инверсия ставит жирную точку на испачканных кровью, грязью и блевотиной, многострадальных страницах романа.

Прочитано в рамках игр "Борцы с долгостроем" и "KillWish"

Действительно, очень лаконичное определение для этой книги!

Если бы я не читала книгу, то дико бы расстроилась - вы же всю тайну раскрыли :)
А по сути полностью согласна. И уродство, и тошно от книги. Написана на уровне, напряжение держит, но ситуацию это, конечно, не исправляет.