AnnaSnow

16 июля 2019 г. 13:03

3 Набор шаблонов

Просмотрев отзывы об этой книги я увидела тьму "отлично", поменьше "хорошо" и совсем мало "троек". Отчего я уж подумала, что меня ожидает удивительный роман, в котором офигенный сюжет. НО....Взяв книгу я поняла, что мне подсунули под непонятной обложкой набор шаблонов. Листая сие произведение я приходила к мысли, что уже такое читала и при том написанное более складно.
Да, слог автора легкий, она пытается придерживаться определенной динамики, а не растягивать все, здесь ей плюсик в карму, но в остальном все такое банально-обыденное, простое, кажется, что просто кинули сюда избитые приемы , побольше, да послезливей , ну и чуток детектива и вуаля!

Начнем с того, что персонажи в этой книге теплых эмоций у меня совсем не вызвали, а только раздражение.

Все начинает с рассказа о Реббеке, она писатель-биограф, иногда исторический журналист, ей тридцать, все чего она добилась в карьере это написала биографию известной в Англии дамы, сняла фильм о молодых матерях, которые рожали детей вне брака, как правило в следствии акта изнасилования, после их якобы отправляли в сумасшедшие дома, а детей в приюты. Насчет этой исторически ремарки от автора, я в Интернете не нашла такого факта, несовершеннолетних материй отправляли в дома презрения, где они работали во время беременности, отрабатывая проживания и такие дома содержали женские религиозные ордена или женские общественные организации. Параллельно с этой книгой я читала иную, где ситуацию у героини была похожа, но о бедламах там не слова, мне кажется, что автор в данном произведение сделала слезливый передерг. Ведь так во всей Англии психушек не напасешься, которые состояли на гос обеспечении.
Но вернемся к героине, она потерпела фиаско в личной жизни, ее бросил крутой молодой человек, он был настолько неприлично богат, что явно увидел, что она не вписывает в общество его родни и друзей, а выкидыш, который у нее произошел дал ему право оставить спокойно свою пассию. Реббека страдает, давит из читателя слезу, а затем еще одна старая, но уважаемая дама требует, чтоб именно она, Реббека писала ее биографию.
И вот мне автор подсовывает био Тильды Франклин. Читать о жизни этой бабули было интересней, чем о Реббеке, но снова все персонажи раздражали своей наивностью и тупостью. Ну, периодически всплывают второстепенные герои, которые должны было зацепить, как например Питер, внук Тильды, но не цепляют, а вызывают недоумение и кажутся картонными.

Сама Тильда в молодости бывало наивно - глуповатой барышней, но все же тут плюс в том, что ей хватало ума поступать более или менее логично.
Тетя Сара конечно резковата и груба, но ее поступки хоть можно притянуть к логике крестьянки.
Дара просто мерзавец, не было там у него любви, просто хотелось кое-что почесать о невинную девушку, тратить деньги на шлюх ведь не мог, у него фунтов было мало, а тут вроде как улыбнись, поколи тетке ее дрова и девчина сама поднимет юбку, правда потом он хотел жениться на ней, но проявил свой гнилой характер раньше времени и Тильда удрала. Джосси по мышлению выглядит просто дурой - сама напридумывала себе принца, увидела мужика похожего на свои эротические фантазии и бегом побежала под венец, даже не задумываясь что из себя этот тип представляет.
Собственно все действия герои этой книги делают не от великого ума. Призрак былой любви? Я бы сказала былой дури, концовка тоже, ну , такая типичная для женских романчиков - " и она обрела себя бла-бла-бла".

Вам понравится этот роман, если вы не знакомы в обще с направлением женского, слезливого чтива, для домохозяек.