RittaStashek

16 июля 2019 г. 15:11

Эту книжку вернее было бы назвать "Истории о русском языке" или же "Выдержки из истории русского языка". Название как бы претендует на полноту охвата темы и систематичность, но здесь этого нет. Перед нами именно рассказы, очерки о разных аспектах развития языка. Впрочем, книга и не претендует на академизм, для тех, кто желает более полного и научного изложения, есть вузовский учебник, под редакцией того Колесова.
Мне наиболее интересными показались истории о развитии представлений о цвете у наших предков, о числе, этимологические зарисовки. Я, например, не имела понятия о том, что в древности цвета древнерусский человек противопоставлял не по цвету, собственно, в нашем понимании, а по отсутствию/наличию блеска. Очерки из исторической грамматики не столь понятны, местами сложно было читать даже мне, сдававшей зачет по соответствующему предмету в вузе. Правда, складывается впечатление, что, рассказывая о системе времен или падежей, автор и не стремится дать полное представление, а только приводит примеры для иллюстрации своих мыслей, так что вроде бы и ничего страшного...
В целом книга написана увлекательно, легко. Рекомендую всем интересующимся историей языка.
P. S. И особый респект автору за список литературы в конце, с комментариями - что о чем читать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!