Balywa

16 июля 2019 г. 18:18

Есть у меня одна знакомая ведьма, вылитая Салли, только со способностями тетушек. "Практическая магия" мне понравилась. Милое, легкое чтение, с ним хорошо отдыхать, особенно после тяжелой книги. Роман, конечно, женский. Главные героини здесь женщины, девушки, бабушки. Очень уютная, романтичная история местами с небольшим упором на социально важные для женщин темы: насилие в семье, дочери-подростки, вдовство, сестринские отношения, благотворительность и многие другие. Эта история мне понравилась именно уютом, описанием семейных уз, проблем, близких практически каждой семье. Джиллиан поначалу не вызывала во мне никакой симпатии: взбалмошная, депрессивная, эгоистичная, постоянно пребывающая в состоянии жертвы, будь я на месте Салли, вела бы себя точно так же, особенно в плане ревности. Не скажу, что Джиллиан меняется со временем, скорее к ней такой привыкаешь. Она конечно, красавица и умница, но внесла свой вклад в охлаждение отношений в семье Салли. Тетушки очаровательны, особенно с их неподъемным чемоданом, с их зельями, пучками трав, бесконечными котами и лягушками. А вот история с Джимми оставила неоднозначные впечатления, и то как она разрешилась, более чем странно, нереально. Этот Гэри, что? Так бывает? Да, мистика, да призрак или кто он там, даже это более реально, чем развязка этой полудетективной истории, даже варево тетушек и круглая площадка за домом, но не Гэри. Из-за этой нереальности, дальнейшее участие Гэри в судьбе семейки Оуэнсов тоже кажется притянутым за уши. Совершенно не понравился мне ни герой, ни его появление в романе. В остальном, книга замечательная, со своей задачей справляется отлично. Так и хочется заварить чая с мятой, посадить у калитки куст розмарина, а на клумбе розы и лаванду на счастье, любить и быть собой, получая удовольствие от каждого прожитого мгновения.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Собери их всех, Книжное государство