SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 июля 2019 г. 00:21

4 Исповедь законченного циника...

Изданная в "Новом мире" в 1967 году, была "Трава..." чем-то новым и необычным в творчестве Катаева . Сам он, писавший в стиле соцреализма, назвал этот стиль "мовизмом", "плохим письмом".
Лукавил, понятное дело. Да и отрывистость, отсутствие структуры и явной последовательности вовсе не его заслуга. Сразу вспомнился Василий Васильевич Розанов и его Опавшие листья .
Было ли это поиском новых форм, переоценкой долгих лет работы, перестройкой и переналадкой под ветром перемен...все возможно. Формально эта автобиографическая повесть рассказывала о становлении будущего писателя, о влиянии двух таких великих, и таких диаметрально противоположных поэтов как Бунин и Маяковский. На самом деле это была осторожная, завуалированная исповедь, в надежде на понимание, а возможно на оправдание. Был Валентин Катаев весьма не простым человеком, активно "гребущим по течению" времени и политики.

Москва 20-х и не названные подлинными именами герои, изображённые без всякой претензии на объективность - так как виделось ему... и так, что у критиков и читателей возникает справедливый упрек в искажении и предвзятости, в косности оценок и все той же руководящей роли, впитанной и ставшей уже естественной и неотделимой. Герой и дитя своей эпохи. Прикрывшийся предупреждением не воспринимать повесть как мемуары.
И в то же время грусть, что так понятна, когда оглядываешься на прожитое. Отточенность фраз, много изыска, блеска формы, виртуозности. И искренне сожаление о невозвратном - о молодости, о революции, о жизни как таковой. Весьма эмоционально и реалистично, выбранной и привязанной деталью, пепельницей с золотой чашечкой...теперь уже выгоревшей, почерневшей.
Эта "Трава..." горькое размышление о быстротечности времени, о забвении, о вечности, прорастающей той самой травой. О сожалении, я надеюсь.

И нет у меня желания заканчивать минорной нотой Катаева. Пусть будет ещё о Бунине;)
О слишком заумных текстах:

... раз оно заумное, то, значит, по ту сторону ума, то есть глупость.

О ежедневном труде:
Писать стихи надо каждый день, подобно тому как скрипач или пианист непременно должен каждый день без пропусков по несколько часов играть на своем инструменте. В противном случае ваш талант неизбежно оскудеет, высохнет, подобно колодцу, откуда долгое время не берут воду. А о чем писать? О чем угодно. Если у вас в данное время нет никакой темы, идеи, то пишите просто обо всем, что увидите.

Об ответственности автора:
Не сваливайте на свой персонаж! Каждый персонаж - это и есть сам писатель.

А так же о том что не стоит бояться отвергнутых работ, о совете писать от руки и бороться с чистыми листами, о литературных привязчивые штампах...
И о Рюрике Пчелкине, чья история на ломких, полуистлевших, чудом сохранившихся листках вызывает острые воспоминания и болезненное сравнение с исписавшимся карандашом...

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Урок литературоведения №76.

... раз оно заумное, то, значит, по ту сторону ума, то есть глупость.
в точку))

Ну так Бунин же;)))

я не Бунин, но в слух всегда об том же вещала)))

опыт у тебя жизненный в наличии;))

имеется.:))

ну как, удалось проапгрейдить свой стихоплетческий навык?)

рождённый ползать стихи не сложит;))

но рифмой ответит)

Из чувства самосохранения)))

Писать стихи рецензии надо каждый день, подобно тому как скрипач или пианист непременно должен каждый день без пропусков по несколько часов играть на своем инструменте. В противном случае ваш талант аккаунт неизбежно оскудеет, высохнет, подобно колодцу, откуда долгое время не берут воду. А о чем писать? О чем угодно. Если у вас в данное время нет никакой прочитанной книги то пишите просто обо всех книгах, которые попадаются на глаза)))

;))единодушен ты с Буниным;))
Есть рациональное зерно в советах великих - талант талантом, а работоспособность никто не отменял.

а вот Павич с этим не согласен)

а удобно то как)))
ленишься - по системе Павича/ приступ трудоголизма по Бунину;))

страховка на все случаи))

чудеса приспособляемости к окружающему миру)))

Писать стихи надо каждый день

вспомнилось "а если можешь — не пиши"

Если про Толстого уж углубиться...то он и сапоги пробовал шить, и селфи освоил)))

От сапога до стиха - два греха))

Читала другую его книгу - похоже, в таком же стиле: "Алмазный мой венец". Там есть прямое подтверждение вашей мысли, что Катаев был человек непростой. Ох, непростой... Даже не знаю, хочу ли я это читать...

Для подтверждения его непростоты достаточно прочесть воспоминания современников.