OksanaPeder

вечный читатель

17 июля 2019 г. 12:38

Эта история как-то совсем мимо. Возможно просто не то настроение, т.к. есть в ней что-то увлекательное. Но нет в ней того шлейфа ветра перемен, который есть в «Шоколад» Джоанн Харрис . Скорее это история, которая ставит точку в судьбе Франсиса Рейно, которая зависла в предыдущей книге.
В этот раз Вианн Роше возвращается в Ланскне, получив письмо от давно почившей Арманды Вуазен, и поселяется в ее доме. Окружающий мир меняется, в городке появились новые жители. Казалось бы, появление множества новых героев должно вносить нотку свежести в историю. Но по итогу, история реально неприятно попахивает. И не только исламофобией, но и вообще излишней мистикой.
Лично мне не очень понравились изменения в характерах главных героев, Вианн стала более плаксивой и как-то растеряла свою самобытность. А Франсис вроде по-прежнему фанатичен, хотя автор показывает уже положительные стороны его фанатичности.
Джоанн Харрис пишет очень образно и красиво. Описываемые сцены словно в реальности предстают перед глазами. Ей удается передать читателям почти весь спектр ощущений. За это ее книги и хочется читать.. и даже иногда перечитывать...