Hermanarich

18 июля 2019 г. 02:15

5 Учебник в вечность

«Экономика» как наука, увы, чрезвычайно сильно подвержена влиянию идеологии. Тезис Карла Маркса про «политическую» надстройку и «экономический» базис, казалось бы, однозначный, что в фундаменте любых политических конструкций лежит характер экономических отношений в обществе, и у нас, и за океаном был понят не менее однозначно — свою «политическую» надстройку надо оправдывать на основе перевирания экономического базиса. Ну т.е. нынешний политический вождь есть продукт объективных экономических законов, нынешний режим — оттуда же. Спорить с ним, значит делать что-то противоестественное, противоречащее природе. Ну т.е. надо правильно истолковать экономику, и тогда имеющаяся политическая система будет прекрасно существовать как «единственно верная». В результате этого «политическая экономика» XVIII века похожа на политэкономию социализма как гужевая повозка на Ладу, а политэкономия социализма на Экономикс похожа как Лада на Форд.
Вышедший в 1960-м году учебник профессора Макконнелла (обратите внимание на количество парных букв) был прорывом, и остался классикой, которая пережила более 20 переизданий. Если меня попросят назвать лучший учебник для изучения экономической теории студентам младших курсов экономических факультетов, или же для изучения экономической теории всех остальных — я бы назвал его. Причин тому несколько:
1. Академичность. Вообще, западные учебники придерживаются достаточно «вольного» стиля общения с читателем. В противовес им советские учебники являются нарочито засушенными. Не могу сказать, что крайности радуют в обоих случаях — западные учебники, в большинстве своём. просто интересно читать как художественную литературу, но выучить что-то по ним очень тяжело. Советские (российские учебники сейчас это советские — в плане традиций написания учебной литературы мы продвинулись крайне мало, и даже не со времён СССР, а с времён «импорта» отечественной науки Петром) учебники прекрасно позволяют выучивать материал, если, конечно, читатель подавит зевоту, и прорвётся через этот нарочито сухой стиль. В итоге получается дилемма — или интересно, или что-то в голове останется. Экономикс это тот пример, когда авторы умудрились сделать учебник по-настоящему интересный, но оставили его учебником, сохранив достаточно строгий (для США) академический подход в изложении материала;
2. Примеры. Наверное, изюминка этой книги — примеры. Как же изумительно там объяснялись отдельные вещи, а примеры вроде «Увеличение потребления бананов и уменьшение пиратства» навсегда входят в арсенал любого преподавателя экономики;
3. Охват тем. Коротко — монструозен. Сам учебник тоже не такой маленький — периодически его бьют на два тому, иначе для многих он неподъемен только в плане веса, но охват тем в нём просто заставляет уважать — в каком-то смысле это энциклопедия. Начиная с темы «проблемы экономикс», где, на секунду, присутствует пунктик «ловушки для общественного сознания» и «заблуждения» авторы ведут нас через всю экономическую теорию Смита, Рекардо, Сэя к дедушке Кейнсу. Там, через инновационные для времён написания учебника понятия нас знакомят с основами макроэкономики, чтоб через финансы нас вывести в микроэкономику. А оттуда на «мелкие» отраслевые темы — вроде экономики природных ресурсов, экономика образования, здравоохранения. Вишенкой на торте стоит мировая экономика — где уже допускаются актуализации, в т.ч. есть глава об экономических причинах развала СССР и проблемах, характерных для России переходного периода;
4. Актуализация. Книга претерпела 20 переизданий, к ней присоединились два автора (Брю, а позже Флинн) не для того, чтоб просто увеличить место под авторов на обложке. Авторы очень внимательно относятся к переизданиям, постоянно добавляя, уточняя и корректируя материал. С 00-х авторы освоили и информационные технологии — и у книги появился собственный сайт, где всегда можно получить дополнительную информацию по темам. Т.е. книга живёт и дышит до сих пор, несмотря на то, что ей уже 60 лет.
Конечно, это не самый новый учебник по экономике — за 2-а года до первого издания этой книги, т.е. в 1958-м году родится Грегори Мэнкью, который напишет свой учебник по экономике, где стержнем будет неокейнсианство (Гарвард, что с него взять). Джеффри Сакс напишет свой учебник по макроэкономике — достаточно сложный для понимания, надо сказать, точно не для всех желающих. Кстати, он был один из консультантов по рыночным реформам в России, от которых он, позже, старательно открестился.

Джеффри Сакс о действиях российских реформаторов
«Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями... И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей»

Свой учебник напишет и нобелевский лауреат Пол Кругман — разумеется, с позиций близкого ему социализма (сам он себя называет неокейнсианцем-либералом, но разве самоназвание всегда истинно?). Но на фоне этих «идеологизированных» учебников классический «Экономикс» предстаёт эталоном выдержанности и нейтральности. Этот учебник писался не в угоду своим представлениям об экономике, а в вечность. В вечность ему и суждено попасть. Всем, кто хочет всерьёз познакомиться именно с экономикой как наукой — искренне рекомендую.