4 сентября 2011 г. 19:46

Сыро, пресно, неинтересно.
Совершенно неясно, зачем писатель изобразил интерес к героям, ведущим расследование (они вроде как и не главные герои, главный-то убийца, но о себе он говорит сам и буквально на последней странице), жизни и характеры которых лишь слегка ковырнуты. Все эти мелочи о внезапно изменившейся погоде, о болезни матушки главного действующего лица (помимо убийцы), намеки на его познание себя через жизни и смерти жертв и подобная чушь - это все выглядит отнюдь не мазками описываемой картины, нет. Это похоже на то, что у автора возникла идея, но чтобы ее продать, надо было оформить на таком-то количестве страниц, вот он и заливал масло водой. И даже пытался шутить иногда, но весьма плоско. И зачем эта форма бортового журнала?! В начале каждой главы есть уточнение времени места действия. Это не имеет отношения ни к чему совершенно. Так и вижу, как автор задумался: "А что, прикольно будет!" и ввел эти никому не нужные названия и цифры.
На обложке представлена пара громких фраз некоторых издательств об этой книге. С первой же страницы возникает впечатление, что сначала вышли восторженные рецензии, а мистер Рассел прочел их, раздулся так самодовольно, расплылся в улыбке и сказал себе: "Щас я вам забабахаю!" И написал это. Написал так надуто, величаво и банально, что просто смешно. Первой моей мыслью после прочтения было: "Огосподи, и кого он пытается этим удивить?" В повествовании шла речь о неком произведении, сыгравшем роль в сюжете книги, и вот как отзывается один из героев о нем и о его авторе:

- В том, что она по характеру провокационная, сомнений нет. Кроме того, Вайс отлично разбирается в фольклоре, филологии и работах братьев Гримм. Но его стиль чересчур претенциозен и напыщен. По моему мнению, это заурядный триллер с литературными претензиями.

Это описание можно применить и к "Брату Гримм". И "особую" атмосферу в книге искать не стоит. Но пару баллов я все же оставила - за связь между "шедеврами" убийцы и за теорию связи между сказками и реальностью. А так - жаль потраченного времени.