19 июля 2019 г. 15:55

5 Для детей, НО не для взрослых.

В магазине лет 10 назад случайно увидела яркий, очень красочный сундучок из картона. В сундучке 4 книги. Тогда это было классно! Купить такой сундучок. Их было очень мало.
Меня поразило имя - Нина. Что за Нина? Имя редкое для конца нулевых. Но яркая красочная обложка (рядом лежали одиночные книги, не из набора и можно было рассмотреть все книги), необычное дополнение в конце и иллюстрации заставили упросить родителей купить этот сундучок. За первую книгу я бралась несколько раз. Но толи в 3-ий, толи в 4-ый раз я смогла нормально прочитать ее. И очень обрадовалась, когда поняла что это все же сказка. Хотя поначалу может показаться, что действие происходит в реальном мире. Но вряд ли в Испании десятилетние девочки изучают Алхимию!
Читала ее последний раз лет 6 назад, в 9 классе. Уже тогда книга начала восприниматься немного по - иному... Боюсь, что прочитав ее сейчас, после школы и колледжа, эта книга покажется совсем глупой и наивной и потеряет всю свою прелесть. КНИГА ИМЕННО ДЛЯ ДЕТЕЙ. Может быть для некоторых подростков. Взрослые ее уже не поймут.
Девочкам 10 - 12 лет эта книга может понравиться. Мне она очень понравилась! И ее продолжение тоже!

P.S Вот только... В продолжении к этой книги есть 3 части. И это вся история, с начала и до конца. Зачем же было писать еще 2 книги лет этак 5 - 6 спустя, когда вся история уже закончилась?