shlomy

5 сентября 2011 г. 02:06

Не выношу "писателей", эксплуатирующих чужую славу.
Создай свой собственный шедевр, если сможешь, а не паразитируй на чьей-то судьбе и громком имени. Этот роман гроша ломаного не стоит без упоминания о Джейн Остин. Обыкновенный средненький любовный романчик, искусно стилизованый под викторианский. К тому же множество мелких деталей выдает в нем подделку.
Может, я слишком строга к автору; должна признать, что читается роман легко, но и производит впечатление легкого чтива. Не знаю, почему я ожидала большего?!

У Борхеса есть рассказ, "Пьер Менар, автор «Дон Кихота»", в котором некий человек заново пишет роман Сервантеса. Причем он его не переписывал, а именно заново сочинял. Но таким образом, чтобы его "дон Кихот" совпадал слово слово с "дон Кихотом" Сервантеса.
Вообще Борхес считал, что любой писатель может свободно использовать имена и даже книги других писателей. Он верил, что литература творится одним гением посредством многих исполнителей его воли, то есть писателями. Если пером Джейн Остин и Сири Джеймса двигала одна и та же Муза, разве может здесь идти речь о "паразитизме"?
Я Сири Джеймса не читал, мне лишь интересна ваша точка зрения по поводу эксплуатации чужой славы.

Кто я такая по сравнению с Борхесом? Тем не менее...
Я понимаю, что такой литературный прием имеет место быть. Его минус в том, что он часто вводит в заблуждение не слишком внимательных читателей, несмотря даже на послесловие авторов. Возникает путаница, что в книге правда, а что худ. вымысел. Если книга несет в себе еще какой-то смысловой пласт, то это не страшно. Взять, к примеру, "Когда Ницше плакал". Он не вызывает никакого отторжения, потому что, как мне кажется, автор использовал реальные личности не для того, чтобы рассказать о них какую-то полувымышленную пикантную историю, а для совсем других, более глубоких целей. Это даже интересно.
В-общем так, мне не нравится, когда использование громких имен и биографий превращается в самоцель, и в итоге мы получаем пустышку.