20 июля 2019 г. 09:01

Я уже сбился со счета сколько раз я садился за прочтение данной книги, каждый раз она оказывалась слишком сложной для меня. Я конечно мог бы ее прочитать со степенью усвояемости материала 15%, но хотелось впитать ее всю, понять все, о чем пишет автор. А пишет он по сути простым и понятным языком, с доходчивыми и четкими примерами в виде иллюстраций и фотографий, можно сказать лучше и толковее о композиции еще не писал никто, по крайней мере мне такой не встречался.
Книга несет замечательное светлое стремление быть лучше фотографом чем ты есть, и пусть по настоящему крутым не стать, но хотя бы часть впитать, понять и использовать, а это уже не мало. Книга подобна приводимым в ней шедеврам из истории фотографии, лаконична, элегантна и красива. Впечатление усиливается от оформления – глянцевые страницы, минималистичный черно-белый дизайн. Книга без сомнения будет отличным подарком для любого, мыслящего, увлекающегося фотографа.
Автор часто приходит иллюстративные примеры своих высказываний, за частую это простая геометрия в рамке, на таких примерах автор доходчиво поясняет как сочетаются между собой простой фигуры, как незначительное смещение одной из фигур может поправить композицию и из хаоса, нагромождения можно вывести гармонию и симметрию.
Книге можно петь бесчисленные дифирамбы, настолько она хороша. Я бы советовал всем фотографам раз в год ее перечитывать и вообще сделать настольной книгой.
Александр Лапин очень умный человек, видно, что все его мысли это тысячу раз передуманное, построенное из тысячу раз переговоренного. Видно, что автор учитель, лектор и все сказанное было сказано в учительской форме, с осознанием своей правоты.
Автор апологет черно-белой фотографии и поклонник плёночной фотографии, хотя, когда писалась эта книга уже были цифровые камеры и электронные способы обработки. У автора даже есть глава, в которой он высказывает свое негативное отношение к Photoshop и компьютеру.
Книгу нужно перечитывать, заучивать наизусть.