20 июля 2019 г. 12:50

5 Безумству храбрых поем мы песню

Эта книга - рассказ Раисы Ароновой про часть своей жизни, связанной с армией и своей службой в авиационном полку во время Второй Мировой Войны, который состоял только из девушек.

Немаловажный факт: прежде чем прочесть книгу, я начиталась различных статей в интернете про "Ночных ведьм", и во всех до одной статьях были ужасные описания деталей тягостей жизни девушек: как им было страшно, как на морозе им приходилось самим чинить самолеты и кожа после этого слезала с рук, и т.д.
В книге этого нет. Несмотря на то, что это - целая книга, а статьи занимают лишь пару печатных страниц. В книгу вложено гораздо больше: вера, патриотизм и мужество. Раиса Аронова описала войну такой, какой ее запомнила: ночная земля под тобой, вражеский огонь, и Цель. И еще слово Надо. Это не то "надо", на которое идешь, потому что нет другого выбора, и из-под палки. Это то "надо", которое нужно всей стране, а ты - тоже эта страна. И если не ты - то кто еще это сделает?

Книга потрясла своей глубиной, чистотой и поразительной храбростью горстки девушек, которые повергли в ужас тысячи врагов, и навсегда остались в истории как Ночные ведьмы.