20 июля 2019 г. 14:55

1 Три, два, один - таковы мои оценки "Саге" в целом

Вот и подошла к концу моя "Сказка по потерянном времени" в лице третьей части "Московской саги" Василия Аксенова.

Как я писала в рецензии на вторую часть, только данное мной слово закончить игру заставило меня взяться за окончание этой крупномасштабной картины всеобщего страха, пошлости и совокупления всех со всеми.

И сказать, в общем, нечего, остаюсь пр своём мнении - автор некомпетентен, невежественен и неадекватен во всём, что касается описания сталинских времён и в особенности исторических фактов.

После громогласного заявления о победе американцев во второй Мировой захотелось книжку захлопнуть и больше не открывать. Но я дошла до конца.

Конец, в общем-то, зная характеры персонажей, был весьма предсказуем, думаю. не стоит детально описывать сюжет, скажу только, что описание Москвы и её архитектуры немного сгладили общее неприглядное впечатление от картины и весьма посредственно выписанных персонажей.

Да простят меня любители этой книги, но единственным живым, близким и ярким персонажем мне казался только пёс Пифагор, который и после смерти мог объединить семью - воспоминаниями о тех прекрасных дня в подмосковном Серебряном Бору, когда вся семья собиралась вместе...я думаю, Василий Аксенов любил животных и поэтому друг человека вышел особенно хорошо и достоверно.

Одна моя знакомая, у которой эта книга является настольной, порекомендовала мне перечитать её лет эдак через десять, сказав, что в силу юного возраста (мне 30))) и свойству подвергаться мнению других людей (это о тех, кто книгу критикует), я не совсем поняла её суть и посыл, книга о страшных временах и тп.

Да, возможно, посыл я не поняла, но зато прекрасно поняла про искажение достоверно известных исторических фактов и событий и всеобщего совокупления одних людей с другими (даже тема однополой "любви", столь муссируемой на Западе, была затронута, да ещё и в разгар войны!).

И, честно говоря, хранить эту трилогию в бумажном виде до сорока лет у меня нет никакого желания. Как и кому-то её дарить, впрочем. Даже не знаю, как быть. И пусть я прочла не так много семейных саг, это, определённо, одна из худших. Очень жаль, что так вышло.

Прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"

С благодарностью к russischergeist за помощь в разъяснение Правил участия и дружескую поддержку.