patarata

эксперт-шмексперт

20 июля 2019 г. 16:11

Так и хочется сказать что-то вроде "ох бабы-бабоньки"... и это как раз то, что в книге не понравилось. Какие-то чересчур бабские женщины. Все они со своими проблемами (тяжелая женская доля) и со своими закидонами. В аннотации книги говорится, что она про женскую ложь, но я бы не назвала это ложью, это скорее фантазии. Женщин и девочек, которым чего-то не хватает. И зачастую это что-то – странное с точки зрения других.

Через всю книгу проходит героиня Женя, которая и слушает эти истории и попутно разбирается со своей жизнью. Некоторые истории невинны, некоторые – не очень. Женя вроде и симпатичный персонаж, а вроде и не очень. Во всяком случае, если бы я услышала от тринадцатилетней племянницы, что она спит с сорокалетним мужиком (тем более, с мужем своей тетки) я бы пошла давать по щам мужику (как минимум). А тут размышления "ну нет, ну раньше же в 12 с половиной отдавали замуж, так что норм". Фу, вот теперь прям разозлилась. Ну и все эти разводы и измены, они как-то далеко от меня (по крайней мере в таком вот разрезе).

Еще крайне было мне непонятно пренебрежение к техническим профессиям и воспевание гуманитариев (нет, я, конечно, могу представить инженеров, ни разу не открывших художественное произведение со времен школы, но в целом все встречавшиеся мне технари не абсолютно незнакомы с достижениями мировой литературы). И все равно последняя часть с одухотворенной вдовой первого мужа и странной доброй знакомой заставила меня что-то почувствовать. Если бы не они, то, наверно, оценка была бы куда ниже.

Прочитано в Книжном путешествии.