21 июля 2019 г. 13:40

Книга действительно классная - ради нее пришлось даже оформить подписку на bookmate) Редко бывает, когда согласен с автором практически на 100%, когда ничего не вызывает отторжения. В книге рассказывается о том, почему мы верим, что мир справедлив, когда это совсем не так. Как с детства сказки прививают нам веру в то, что добро всегда побеждает, а у злых персонажей всегда все плохо. Это происходит потому, что нам хочется думать, что мы что-то контролируем в жизни, что мы, например, не станем нищим бомжем, если сами этого не захотим. А на самом деле то, что с нами случится, определяется не только нашими действиями. Наше будущее - результат сплетения огромного множества обстоятельств и воздействия кучи факторов. Конечно, иногда даже те 2%, которые находятся в нашей власти, могут быть решающими, но не стоит убиваться, если ты сделал все, что мог, а цели не достиг. Просто не повезло) Это, с одной стороны, успокаивает и умиротворяет, а с другой - повергает в ужас)) Но автор делает вывод - что если чего-то бояться в этом мире, то стоит тогда бояться абсолютно всего. Нужно делать акцент на действиях, а не на цели - особенно если учесть, что ее достижение стимулируется дофамином, который пропадает тогда, когда цель достигнута, и полученное удовольствие редко оправдывает ожидания. В общем, классная книга - помогает лучше понять, как у нас работают мозги, как мы сами себя обманываем.