serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

21 июля 2019 г. 18:34

5 Бунт без бунта

В мае этого года на 104 году жизни скончался Герман Вук - классик американской литературы, лауреат Пулитцеровской премии. В России писатель издавался скупо и только в девяностые, посему широкому кругу писателей его произведения мало знакомы. Однако за популяризацию Вука взялся сам Стивен Кинг - в последнем своем вышедшем сборнике рассказов "Лавка дурных снов" литератору посвящён аж целый рассказ с говорящим названием "Герман Вук ещё жив" (что на момент выхода истории соответствовало истине). Всё, дальше коротко - Кинга я прочитал, Вука в библиотеке случайно обнаружил и взял, тем более что именно "Бунт..." был отмечен Пулитцером в 1952 году.

Роман посвящен событиям Второй Мировой войны в тихоокеанском регионе, а именно суровым трудовым будням эсминца-тральщика мин под интригующим названием "Кайн". Если вы думаете, что данная книга про то, как бравые американские моряки громили клятых япошек, то это совершенно не так - передо мной оказалась тонкая психологическая драма с - самая большая неожиданность - медицинской подоплёкой. Что делать, если вы подозреваете капитана своего судна в постепенном съезжании с катушек? Или вы просто именно так объясняете поведение раздражающего вас начальника? И в критической ситуации весь этот клубок противоречий вылазит наружу...

Однозначно одна из лучших книг этого года. Роман о субординации, чувстве и/или отсутствии долга, знаменитых пунктах №1 и №2 воинского устава, а также взаимодействию психики с флотом, морем и войной. Особливо отмечу концовку "Бунта..." - она образцово-показательна в своей ироничности и фатализме. Короче, если у вас есть возможность ознакомиться с этим замечательным романом, то, пожалуйста, не игнорируйте её.

И напоследок, как всегда, о кино. Глянул экранизацию 1954 года с Хамфри Богартом в роли капитана Квига - эпично, американисто, но с урезанной концовкой, что отнюдь, кстати, не портит фильм - в кинематографе свои правила.