HarTay

22 июля 2019 г. 14:15

Это было непросто, но восхитительно!
Первые главы давались ооочень тяжело, да так, что я даже хотела бросить чтение. Очень много имен и непонянтных названий. Я далека от морской темы и постоянные "брамсели, фор-бом-брамсели, юты, полуюта, гардели, кавердреки" просто взрывали мозг. Но после того, как я привыкла к стилю автора и началось уже какое-то действие и появилась интрига, чтение пошло легче, а последнюю треть я вообще проглотила залпом не отрываясь. Я окунулась в мир тайных заговоров, противостояния двух сильных людей, морских сражений и любви.

Перед нами 1840-1841 года, время завоевания Великобританией земель и основание колоний. Такой и предстояло стать Гонконгу. Книга насыщена событиями, не знаю насколько все здесь правдиво, но хочется думать, что перед нами исторический роман, показывающий кусочек далекой истории.
Автор за основу взял геополитеческое значение Гонконга как для торговли, так и для политики в Азии. Торговцы видят в Гонконге преимущество для свободной торговли со всем миром и готовы на все, чтобы отстоять этот остров.

На первом плане два крупных торговых дома, которые многие годы ведут борьбу за власть. Глава Благородного дома - тайпан- Дирк Страун противостоит своему давнему врагу Броку, который метит на его место, а на войне, как говорится, все средства хороши. Помимо этого в это противостояние втянуты и приближенные. Персонажей в книге довольно-таки много и каждого Автор постарался выписать досконально. У всех свои характеры и тайные планы, никто не прост как кажется на первый взгляд. Наблюдать за всеми персонажами довольно интересно. Плюс хорошо показан менталитет китайцев, их взглядов и отношение к западному миру.

Эта та книга, которая попадает в разряд "как жаль, что все закончилось", а особенно КАК закончилось. Может быть это и закономерно, а то пришлось бы писать еще пару томов)).