melancholia

Искатель книжных миров

22 июля 2019 г. 18:48

4.5 Быть Человеком

Мы с первых строк знаем, что всё закончится так: она выжила, даже если порой и готова была сдаться. Война и лагерные пытки окончены, и, казалось бы, всё позади. Но для Жени это не так, как и для многих из тех, кто ощутил на себе чудовищную систему содержания в концлагерях. Невозможно оставить такое в прошлом. Ты можешь быть сыт и обеспечен, но свободен будешь лишь физически, в душе и в мыслях ты всё ещё там, в этом аду, а ночь сулит лишь ночные кошмары, вновь и вновь воскрешающие этот ужас.

А теперь перенесёмся назад, в тот день, когда началась война. Ещё вчера шестнадцатилетняя Женя была беззаботным подростком, а сегодня она осознает весь ужас войны, ворвавшейся так внезапно в её жизнь. Она не знает, вернётся ли дядя Саша домой живым, не превратится ли в лишь одиноко висящую на стене фотографию, подобно её отцу. Осознание безжалостности бомбардировок мирного населения её ужасает. Жене будет постоянно мерещиться гул самолётов, а спокойный ночной сон станет роскошью. Может ли быть что-то страшнее, чем постоянно занесённый над головой молот, грозящий вот-вот обрушиться. Повезёт или не повезёт проснуться?

Едва ли не с первого дня войны Женя срезает косы и бежит в военкомат записываться на фронт, куда не попадает по возрасту и не может с этим смириться. Шестнадцатилетняя школьница, которая уже потеряла сон от страха, всё равно спешит попасть на войну. Полтора года ожидания стали для неё пыткой, несмотря на то, что она так нужна была своей матери. Она чувствует, что теряет время, не хочет думать о будущем, а настоящее для неё - война на фронте, и ничего больше. Женя хоть и вызывает уважение, но здесь я понимаю её мать, которая лишь хочет, чтобы дочь получила образование и была счастлива. Но не будет счастлива Женя без фронта, ох не будет. Да и на фронте ей счастья, конечно, не видать, не ищет она его, по крайней мере сейчас. В любом случае, фронт для неё - дело добровольное, и в 18 лет она имеет полное право сделать свой выбор. Во что бы то ни стало, она станет Человеком. Она обещала. И мать всё понимает, с горечью собирая в путь свою дочь.

Беспрестанная вереница сменяющих друг друга раненых, боль и смерть наполнили дни Жени. Именно здесь она чувствовала себя на своём месте, но недолго ей выдалось помогать раненым. Будучи контуженной, Женя попадает в плен, и впереди у неё долгие месяцы лагерной жизни. И друзей и предателей встретит она за забором, а жаль их всех: сломленных совсем и всё ещё крепящихся; надеющихся и потерявших всякую веру; старающихся помогать всем вокруг и выживающих за счёт других. Женя оставалась Человеком несмотря ни на что, даже когда и живой-то себя уже не ощущала. Жизнь пленников такая зыбкая, смерть всегда ходит рядом. Как, ну как можно умереть за кусочек сахара? Так и текло их существование и тем же вечным вопросом задавались пленники, которым и мы задаемся до сих пор: как и под влиянием чего, казалось бы, обычные люди превращаются в эсэсовцев - безжалостных и злобных палачей, не ставящих человеческую жизнь ни во что.

Книга не является автобиографией, но Маша Рольникайте сама пережила весь тот ужас, что выпал на долю героини её книги. Думаю, что её, как и Женю, не отпустило страшное прошлое. Она пишет так просто, но проникновенно, в её книге всё жизненно, не надуманно. Вызывает уважение, что она смогла написать об этом. Наверное, необходимость донести до людей эту волнующую тему, оказалась для автора важнее всего, хоть написание книги и должно было вызывать неизбежную горечь, а может даже и моральное опустошение. Но ничего этого не могу я знать наверняка, это лишь мои мысли. Может быть, писать о кошмарах прошлого, изливая боль, было проще, чем молчать о них подобно Жене.