Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

23 июля 2019 г. 13:27

Впервые это произведение было опубликовано в 1843 году, практически сразу после путешествия маркиза в Россию. Читая ее спустя почти 200 лет понимаешь, что она и сегодня имеет актуальность, как историческую, так и политическую. Вот одна из его цитат (довольно современна, не так ли?):

Современное политическое положение в России можно определить в нескольких словах: это страна, в которой правительство говорит, что хочет, потому что оно одно имеет право говорить. Так, в данном случае правительство говорит: "Вот вам закон - повинуйтесь"...

В той, прошлой России, книгу не приняли, запретили, обвиняя Кюстина в клевете, но сейчас, спустя столетия могу лишь сказать, что Кюстин описывал все вполне достоверно. И "язвы" на теле России он озвучил верно. Многие его замечания наводят на серьезные размышления.

Но в то же время его книга просто пронизана русофобством. Зачем же было так стремиться в Россию, если еще до приезда сюда он был настроен с предубеждением, неприязненно и по отношению к стране, и к строю, и ко многому другому? Причина: не сумел автор отделить систему от народа, иногда слишком спешил с выводами и заключениями.
Очень много присутствует поверхностных, высокомерных и несправедливых обвинений России и русского народа (и архитектура у нас нелепая, и женщины русские некрасивы, и города безликие). Все время пытался сравнивать Петербург и Москву с европейскими столицами, с Парижем. Почему-то забывая о том, что они, эти столицы, старше российских на десятки веков.

Довольно много в книге ошибочных или спорных суждений, но даже это, допущенное то ли по незнанию, то ли в обличительном запале, не умаляет значения книги. И в целом эта книга - прекрасное описание некоторых сторон русской жизни XIX столетия, ценное историческое свидетельство современника, интереснейший документ мрачной эпохи Николая I.

Прочитана в рамках акции "Спаси книгу - напиши рецензию!" (тур 83)