23 июля 2019 г. 15:40

5 Время на исходе...

Страшно понимать, что кто-то на шаг впереди и сам заводит часы. А ещё ужаснее, когда ты в это вляпался совершенно случайно.⠀

Именно так и получилось с бывшим военным копом Джеком Ричером, по пути странствия. Хотя... Бывших же не бывает. Вот и передряга досталась в очередной раз самая настоящая, а рваное повествование только добавляет накала. Здесь оно уместно, потому что только так можно показать, насколько крохотны и ценны каждые мгновения в этом городишке.⠀

А началось всё с аварии, автобус занесло на снежной трассе и он перевернулся, дальше ехать не может, вот-вот будут сильные морозы, буран, и ничего не остаётся разве что просить помощи у ближайшего города. Только вот почему-то помощь не спешит, да и приезжают не рядовые копы. Все чем-то заняты, что-то ищут, или же… Или же кого-то. Только вот они все ошибаются. Этот кто-то никогда не приезжал, а был всегда рядом.⠀

Про разгадку я начала думать уже где-то с середины, крючки и подсказки то и дело напоминали, что всё на поверхности. Загвоздка была лишь в том, кто и зачем использует странную базу, которая вроде и заброшена, но вроде и нет.⠀

В разгадке помогает приятный голос по телефону, нынешний командир отдела, которым раньше командовал сам Ричер. И всё равно даже этот командир не в силах помощь до конца, не в силах помешать. А время тикает и чем ближе дедлайн, о котором Ричер догадывается, но не знает, тем всё начинает катиться с большей скоростью.⠀

Книга не является первой про Ричера, да и читать я её начала, чтобы узнать, откуда появился майор Тёрнер из второго фильма про Джека, но книга затянула. Последние главы я дочитывала уже часа в три ночи, наплевав на то, что вставать в шесть и оно того стоило.
Финал выдался напряжённым, полным перестрелок, догадок, огня и гари. И Ричер в очередной раз исчез… Вопрос: навсегда ли…