23 июля 2019 г. 16:16

Когда я закрыла "Темные птицы", мне оставалось издавать какие-то непонятные звуки. Это же готова написать и сейчас. Ещё в начале книги у меня вызывало ужас то,что происходило с Полиной. Ооо, я знаю что принимаю всё слишком близко к сердцу. Но я никогда прежде так не за кого не волновалась, как тогда за Полину. В "Темных птицах" она изменилась. Возможно, это произошло из-за событий, которые крутились возле неё. Я не могу сказать, что в предыдущих частях Полина была совсем уж скромной серой мышью. Она могла постоять за себя, имела свою каплю гордости и играла с Севой в какую-ту непонятную им, но понятную мне игру. Однако именно в пятой книге она повзрослела и начала понимать, что Заречье это не такое уж простое место, которое сможет защитить жителей. Как раз эта защита начала медленно "испаряться". И теперь, на грани света и тьмы, нужно вести себя холодно и расчетливо. Полина должна бороться. Не только с другими людьми, а и сама с собой. Вообще,мне безумно понравилось как Марина и Соня показали нам героев.Изменилась не только Полина - изменилась вся шестерка, а вместе с ней моё отношение к героям.

Расскажу и про вторую мою головную боль на момент прочтения книги - Севу. Ещё в начале истории, в "Ярилиной рукописи" мне буквально хотелось кричать о том, что Сева совсем не тот, каким он ХОЧЕТ казаться : эгоистичной, холодной сиреной. Мне понравилась как про него сказала Лиса :

"...он может стать тебе либо самым верным другом, либо врагом".

И если кому-то..ну я не знаю, неприятен или отталкивает тот факт, что он сводит с ума девушек и "тащит" к себе, то я скажу вам что он парень и он может срываться. Смотреть на его терзания в "Темных птицах" мне было грустно и больно. Особенно,на моменте со статуей "Союзы четырех стихий". Но вот когда в деревню вернулась защита,он будто выпустил наружу живого,настоящего себя.В те моменты мне хотелось смеяться и смотреть на него с материнской улыбкой.

Пятая часть стала в каком-то смысле переломным моментом. Я искренне не понимала Митю и Василису. Несомненно, те, кому они нравятся, будут в восторге от этой части. Но вот мне больше нравятся они как отдельные персонажи. В предыдущих частях Митя был для меня веселым парнем из богатой семьи, который разряжал обстановку и попал в безвыходную ситуацию. В "Темных птицах" его поступки и мысли вывели меня из колеи. Василиса хоть и осталась вроде как прежней, но на нее мне тоже хотелось смотреть с упреком. А вот Анисьи для меня было слишком мало в книге и я так не поняла, произошли с ней изменения или нет. Но я с улыбкой читала то малое количество моментов с ней ( и с Димой :3). Отсутствие Маргариты в книге, а точнее ее шуток и просто улыбок было последней каплей для меня. Было очень грустно, потому что я привыкла к тому, что огненная колдунья всегда грела нас. Даже те,кто не читал "Темные птицы", знают про что-то непонятное между Маргаритой и Странником. Мне до сих пор грустно от этого, хоть и теплая улыбка на моем лице присутствует.

Я в большом восторге,говорю большое спасибо Марине и Соне. С мурашками по коже жду заключительную, шестую часть "Пустые холмы". Будет грустно.

картинка moonnkris