Ptica_Alkonost

23 июля 2019 г. 16:59

4 От берегов цветущих Крыма, где нежится прозрачная волна, где солнечным лучом земля всегда палима, и моря даль так чудно хороша

Моей мечтой с тех пор напоены
Предгорий героические сны
И Коктебеля каменная грива;
Его полынь хмельна моей тоской,
Мой стих поет в волнах его прилива,
И на скале, замкнувшей зыбь залива,
Судьбой и ветрами изваян профиль мой.
М.Волошин Коктебель

Как и Марине Цветаевой, Крым и Коктебель в частности открыл для М. Булгакова М.Волошин. И он же просил (как это подробно, в литературоведческом исследовании, указано в примечаниях к данному очерку)не упоминать о себе в опусе о Крыме, который планировал по итогу путешествия написать Булгаков. Последний слово сдержал, и перед нами неплохой такой дневник впечатлений о крымских курортах образца 1925 года. Как человек, пару дней назад вернувшийся оттуда, могу сказать, что со времен Булгакова невероятно мало что изменилось. Итак, пройдем по стопам Булгакова, остановка 1 - Коктебель.
картинка Ptica_Alkonost
Все описания и впечатления о данном месте свежи и по сей день, особенно умилили замечания о "каменной болезни" и пафосных пиджачниках на лавочках, спиной к закату наворачивающих черешни.
Остановка 2 Ялта.
картинка Ptica_Alkonost
Как же прав автор, воспевая необыкновенный ее воздух - его ни с чем не перепутаешь, он наполнен солнцем, морем и сосновым лесом...
картинка Ptica_Alkonost
Набережная Ялты (я когда была там, все вспоминала Степу Лиходеева и его сакраментальное - гражданин, подскажите, где я?) шумная, полна лавочек и кафешек, торговцев всех национальностей (даже ассортимент не изменился, как и ценовая политика).
картинка Ptica_Alkonost
Не обошел он и место своего жительства вниманием, эти комментарии, как и характеристика ялтинского пляжа на набережной полны тончайших смыслов и оттенков, непередаваемая игра слов)) Есть помимо прочего и описание похода в домик Чехова в Ялте, небезынтересные впечатления.
Остановка 3 Ливадия.
картинка Ptica_Alkonost
Я когда была в Ливадийском дворце, все пыталась представить как тут выглядело в двадцатые годы житье-бытье крестьян, которым из императорского дворца соорудили санаторий. Булгаков прекрасно передал свой взгляд из того времени, ответив на мой негласный вопрос.
И, наконец, дорога на Севастополь.
картинка Ptica_Alkonost
Сейчас, конечно, это хорошая трасса, с указателями и разметкой. Зато у Буглакова было очень запоминающееся экономное приключение на очень необычном автомобиле, вызвавшем у него бурю эмоций. Итог: рекомендую для книжного отпуска, а уж если параллельно с настоящим путешествием, то всегда приятнее сравнить и приумножить впечатления, тем самым сделав свой отпускной запас вдвое прекраснее.

Прочитано в рамках Игры в классики, фото сделаны в июле 2019 г.