Alu_White

Мастер эскапизма

23 июля 2019 г. 23:56

4.5 Питт даже не подозревал о бурной деятельности своей жены

Было совершено убийство. Голого мальчишку аристократа нашли в канализации в злачном районе (и снова гомосексуалисты, уже вторую книгу!).

Из-за того, что парнишка был аристократом, его семейство всячески препятствует расследованию:"это неделикатный вопрос", "да как вы себе позволяете", "да вас всех переувольняют за ваш непрофессионализм", кококо. Это дико раздражает, но Энн Перри, как мне кажется, довольно точно передала отношения между словами населения и их отношение к полиции: для аристократии они действитель позволяют себе слишком, особенно если учитывать общество, в котором все очень строго и очень напыщенно.
Все данные факторы мешают расследованию, но в итоге виновного находят и судят. На протяжении первых трёхсот страниц читатель, который ранее не читал Энн Перри (привет, это я) недоумевает - все её детективы написаны так ужасно, и расследования ведутся так отвратительно? И это "любимый детектив" британской королевы? Но, как оказывается, все это было сделано специально, и Энн Перри умеет закрутить интригу, которая в данной книге звучит так: виновный реально виновен или просто был найден удобный козел отпущения?

Последние 100 страниц держат в напряжении, ужасно хочется узнать, что же произошло на самом деле. Жена Томаса Питта, Шарлотта, невероятная умничка, как и её семья из благородного общества. Пока её муж расследует законно, встречая на своём пути закрытую дверь аристократии, Шарлотта заходит с черного хода, довольно умело лавируя, не используя прямолинейность, для того, чтобы добиться правды.

Хороший детектив, расслабляющий, не претендующий на высочайшую художественную значимость, и это хорошо.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Книжная полка